Подробнее
о козах

Помогите советом (вымя наливается)

Про наших козочек и козлят. Разведение коз.
Ответить
cool.reznikov2011
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 09:00

Помогите советом (вымя наливается)

Сообщение cool.reznikov2011 »

Моей козочке 10 месяцев, она не гуляла, а вымя наливается, причём одна доля больше другой. Подскажите, что это такое?
LanaP
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 20:58

Re: Помогите советом (вымя наливается)

Сообщение LanaP »

"...у некоторых козочек в силу физиологических особенностей их организма, рано начинает вырабатываться молоко. Вымя увеличивается в размерах, становится тугим, плотным и болезненным. Такое вымя нужно сдаивать, но по возможности нечасто."

Если у козы нет дискомфорта, то лучше вымя не трогать, не сдаивать, не массировать.
Моей молодой непокрытой козочке 1 год 1 месяц. Тоже есть молоко, но я его не сдаиваю.
cool.reznikov2011
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 09:00

Re: Помогите советом (вымя наливается)

Сообщение cool.reznikov2011 »

Я ее выдаиваю, может не нужно это делать?
Ledia7119
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 11:10

Re: Помогите советом (вымя наливается)

Сообщение Ledia7119 »

В норме в растущем вымене молоденькой козочки всегда есть молокоподобная жидкость,она отличается от молока и молозива-цветом,вкусом и составом.Её очень мало и сдаивать её не нужно.Но у некоторых коз,рано начинает образовываться молоко.Из-за чего ещё до первого покрытия вымя переполняется молоком,становится плотным и даже болезненным,когда до него дотрагиваются.Вот такое переполненное вымя и нужно обязательно сдаивать по мере его наполнения:сначала раз в несколько дней,затем,при необходимости,ежедневно.Всё сдоенное молоко нужно тут же дать выпить самой козочке,чтобы компенсировать тот вред,который наносит её развитию потеря с молоком важнейших питательных веществ.
Ответить