Подробнее
о козах

Содержание коз

Про наших козочек и козлят. Разведение коз.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Содержание коз

Сообщение honeygarden »

Сейчас на дворе зима и вряд ли можно что-то серьезно поправить в содержании коз, поэтому давайте поговорим о потомстве, которое вот-вот появится на свет. Хочется дать несколько рекомендаций, как получить на вашем подворье высокопродуктивных молочных животных.

Для абсолютного большинства животноводов на подходе очень ответственная и радостная пора - козочки становятся мамами. В сарайчиках появляются на свет очаровательные крошки-козлята. Если еще до наступления этого события был проведен весь комплекс зоотехнических и ветеринарных мероприятий, защищающих рожениц и новорожденных, то проблем с их здоровьем, как правило, не возникает. Но у некоторых козоводов (к счастью, их не очень много) все же появляются вопросы по оказанию помощи животным и даже их спасению. Основная причина серьезных проблем кроется в ошибках, допущенных при содержании и кормлении будущих мам. К сожалению, в течение многих лет нам звонят несколько человек, у которых одни и те же трудности с козами. У одного хозяина животное периодически страдает диареей (понос), у другой козы «пропадает жвачка», у третьей - неблагополучные окоты. И это повторяется из года в год, хотя каждый раз разъясняешь причины болезней козоводам-неудачникам как первоклассникам. Хозяева животных внимательно выслушивают, благодарят, а через некоторое время у них возникает та же ситуация, и снова раздается звонок с просьбой о помощи. Я считаю, что таким людям надо принять одно решение из двух возможных: или правильно кормить и содержать своих животных, или отказаться от их содержания вообще, чтобы не доставлять мучений ни себе, ни животным.

Предлагаемая система вскармливания козлят применяется на нашем подворье в течение нескольких лет, и всякий раз мы имеем хорошие результаты от ее применения. В третью - четвертую лактацию наши козы дают до семи и более литров молока в сутки. Несколько козоводов в республике, выращивая козлят по нашей методике, тоже получили отличные результаты. Хотелось бы, чтобы о них знали не только мы, но и читатели журнала, желающие вести молочное козоводство на высоком уровне, не довольствуясь 2-3-мя литрами молока от одной козы. Хочу сказать заранее, что вырастить скороспелое высокопродуктивное животное можно только при наличии в хозяйстве не менее двух козочек-кормилиц на одного козленка, так как ему потребуется на определенном этапе более 5 литров молока в сутки, а не у каждого козовода есть такие высокоудойные козы. Поэтому нужно подстраховаться дополнительными дойными козами.

Итак, у вас в сарае появился приплод. Крохотная козочка еще мокрая, беспомощная, жалобно блеет. Но это ваша будущая кормилица. С этого момента важно не упустить ни одной минуты в кормлении и уходе за новорожденной. Если у вас одна дойная коза, а приплод состоит из двух и более козлят, то необходимо оставить одну перспективную (на ваш взгляд) козочку. Остальных выбраковать, чтобы все молозиво досталось ей. Оставленного козленка дайте облизать маме. Как только он начнет подниматься на ноги и самостоятельно искать соски, поместите его в соседнюю клетку, чтобы мама его видела и через просветы в загородке могла лизать. Затем сразу же подоите козу-маму. Молозиво надо обязательно подогреть на водяной бане до 40°С и предложить козочке. Она может в этот момент еще лежать. Надо поднести мисочку с молозивом к мордочке и, если она сама не опустит голову, то слегка нажать пальцем между ушами малышки. Обмакнув губы в молозиво, она может уже сама продолжить есть, хоть и неумело. Если же нет, то операцию нужно осторожно повторить. Прощайте ей все неуклюжие движения, не торопите события. Вскоре вы убедитесь в том, что это маленькое существо на самом деле очень сообразительное. Одним козляткам достаточно одного-двух таких уроков, а другие приобретают этот навык через несколько кормлений. В любом случае надо постараться первый раз напоить малышку молозивом вволю. У нас были козочки, выпивавшие до 600 г молозива за первый же прием. Так очень быстро очищается кишечник от первородного кала, который черного цвета. Выпаивая такую солидную порцию молозива, вы даете установку внутренним органам козочки на интенсивную работу. Это очень важно. В дальнейшем вы будете иметь на подворье козу-обжору с высокой молочной продуктивностью. Если этого не сделать, то очищение от первородного кала затянется, начнется его разложение в кишечнике. Ферментная система будет работать не на полную мощность. Железы внутренней секреции, не получив хорошего старта, будут недоразвитыми, аппетит плохим, и коза в дальнейшем не сможет употреблять большое количество кормов, так как просто не в состоянии будет его переварить. Таких коз мы, к сожалению, наблюдаем сплошь и рядом.

Чтобы молоко не остывало, его надо предлагать козочке в миске с теплой водой. В первые кормления необходимо следить за тем, чтобы козочка не погружала в молоко свой нос. Это регулируется наклоном миски.

После первого кормления козочку надо оставить одну и дать ей отдохнуть, так как роды - это мучительная процедура как для роженицы, так и для плода. Можно выделить маленький уголок в сарае, если на улице плюсовая температура. Мы всегда в мороз забираем козлят в дом, но не более чем на 12-20 часов. С 3-4-го дня в любую погоду и при любой температуре начинаем прогулки. Козлята учатся бегать, следуя за ногами хозяина. В результате у них укрепляется инстинкт следования, присущий всем стадным животным, и повышается иммунитет. Длительность прогулок зависит от температуры и погодных условий. Лучше даже, чтобы первая прогулка была совершена в снегопад или дождь. Впоследствии они такие "капризы" природы будут воспринимать как норму. Все наши козы пасутся в любую погоду рядом со мной. Меня спасают зонт и плащ, а их - иммунитет, приобретенный с детства.

Отдохнув после первого приема пищи (час-два), козочка снова проявит активность. В этот момент ей надо снова предложить молозиво, подогретое до 40°С, вволю. Обычно второй прием пищи не такой обильный. Но если козочка выпила предложенное, то надо не полениться и быстро предложить добавку.

Лишнее молозиво храним в холодильнике. Греем его только на водяной бане. Первые два дня кормим через 4 часа, то есть 6 раз в сутки. Причем не ленимся вставать ночью и кормить животных. Это тоже важно. С 3-го по 6-й день - пятикратное кормление (тоже через равные промежутки времени). Со второй недели можно переводить на 4-разовое кормление (6.00,12.00,18.00,24.00). Самая трудная - первая неделя. Но потерпите. Ведь вы растите животное, которое вас будет потом радовать высокими надоями 15 лет. Не верите?! К нам приводили на покрытие 15-летнюю козу. Она в свои почтенные годы дает 4 литра молока в сутки. Содержится в саду на привязи. Так что все ваши затраты окупятся сторицей.

На третий-четвертый день жизни надо предложить козочке трухлявый пень, изгрызенный муравьями (запасите его заранее). Она будет с удовольствием поедать его, особенно порошкообразную труху. Этим она занимается 20-25 дней. В дальнейшем на прогулках и выпасах козочка сама будет с удовольствием отыскивать такие пни.

Начиная с 10-15 дня жизни, малышка будет проявлять интерес к сену или траве - брать в рот, лизать, жевать, но не глотать. Хорошо в это время предложить ей мох, растущий у самой земли на стволах осины, березы. Так она, видимо, заселяет свой желудок полезной микрофлорой.

Хорошее мягкое сено и листья должны постоянно быть в кормушке. Никаких болтушек! В месячном возрасте козочка сама будет лизать кашу, которая раздается взрослым козам. Всякого рода болтушки только разбавляют в желудке желудочный сок и ферменты, вызывая при этом гниение пищи с последующим поносом. Основная пища до месячного возраста - чистое козье молоко!

При таком кормлении ваша козочка будет весить в месячном возрасте 12-14 кг. На кашах и болтушках она никогда не наберет такой вес. К концу первого месяца жизни суточное потребление молока малышкой будет в пределах 2,5 литра. К этому времени козочка уже будет иметь хорошо развитую пищеварительную систему и с удовольствием начнет поедать сено, листья, ветки, запивая чистым козьим молоком. Лучше, конечно, чтобы уже начался пастбищный сезон. Молодая весенняя трава в сочетании с неограниченной дачей молока дает лучшие результаты, чем сено в стойловый период. К концу второго месяца жизни козочка сможет выпивать немногим более 3-х литров молока в сутки. Вес двухмесячного животного будет при этом более 20 кг. Если у вас есть возможность растить козочку таким методом и дальше, то, кроме поедания пастбищной травы или сена, она в трехмесячном возрасте сможет еще выпивать до 6 литров молока в сутки. Вес в три месяца будет составлять 30-35 кг.

После трех месяцев дачу молока можно сократить. К этому времени у козочки уже будет хорошо сформирован костяк и набран приличный вес. Она будет похожа на маленькую брюхатую коровку. Глядя на такое животное, сразу же забываешь о тех кратковременных хлопотах, которые предшествовали такому отрадному результату. Очень приятная картина!

Выпаивать молоко можно до тех пор, пока подросшая козочка сама от него не откажется. Вреда от этого не будет. Обычно наши козы отказываются от молока сразу же после покрытия. Таких коз можно и нужно покрывать в 6-7 месяцев. Они к этому времени имеют вес более 50 кг. Мы своих молоденьких козочек покрываем во вторую охоту. Первую стараемся пропустить. Однако некоторые животные покрывались и в 4,5 месяца. Никаких отличий в росте и удое не было по сравнению с козочками, которые были покрыты в 6-7 месяцев. Весь секрет в их кормлении и содержании. После первого окота наши козочки дают 3,5-4,3 литра молока в сутки.

Такая технология выращивания молодых козлят оправданна с любой точки зрения. Хотя в первое время (3-4 месяца) потребляется достаточно козьего молока, зато в дальнейшем козочка будет выгодно отличаться ростом, весом и удоем от остальных сверстников, выращенных под мамами и на болтушках. Важно не упустить время с самого первого дня. В первые четыре месяца козочка набирает вес по 1СI кг за каждый месяц. Затем темпы прироста падают. Хотя при выпойке молоком на пятом и шестом месяцах она добавляет по 5-6 кг за месяц. А если не выпаивать, то прирост будет около 2 кг в месяц. И если вы упустили первые месяцы жизни козочки, то она уже не вырастет такой, какой могла бы. Удой в дальнейшем, естественно, будет ниже. При выращивании козочки необходимо ежемесячно контролировать ее вес. Так будете иметь четкое представление о ее росте и развитии. Вес - это самый главный показатель для растущего организма. Козочка, выращенная по предложенной системе, по весу в 2-3 раза будет превосходить показатели, публикуемые в литературе. Вы почувствуете при этом себя победителем.

У вас есть возможность в этот окотный сезон проверить предложенную технологию выращивания у себя на подворье. Уверен, что полученными результатами вы останетесь очень довольны. А через год, получив от экспериментальной козочки «большое» молоко, вы своим примером заинтересуете и всех своих знакомых козоводов, которые тоже захотят иметь больше молока от одной козы.
Павлинка

Re: Содержание коз

Сообщение Павлинка »

Вы описали технологию выращивания молодняка в основном. А хотелось бы узнать и о содержании, кормлении коз. Можно? -))
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Re: Содержание коз

Сообщение honeygarden »

Павлинка, смотрите раздел на сайте, посвящённый козам:
http://honeygarden.ru/animals_and_birds/goats/
Куба
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 09:28

Re: Содержание коз

Сообщение Куба »

а можно заменять козье молоко коровьим?
Sara
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 12:24

Re: Содержание коз

Сообщение Sara »

Да, только добавляйте желток.
Куба
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 09:28

Re: Содержание коз

Сообщение Куба »

вот я разговаривала с одной бабушкой о выкармливании козлят, так она практически уже через неделю вместо молока даёт из соски им жиденькую манную кашку с добавлением молока
Sara
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 12:24

Re: Содержание коз

Сообщение Sara »

Вот таким режимом кормления поделились на сайте fermer.ru:
В 6 дней норма молоко 300 гр. 4 раза в день. С 7-00 до 22-00 ч. Так - до месяца, молоко не прибавлять. Если не хватает, добавить коровьего до нормы.
С 11 дня варю овсяный кисель 2 ст. ложки геркулеса на 1 литр воды. Овсяные хлопья размалываю в кофемолке.
С 11 до 21 дня по 50 гр. к молоку на каждое кормление (200 гр. в день).
С 21 до 31 дня по 75 гр.
С 31 дня перевожу козлят на 3х разовое поение с 7-00 до 20-00 ч.
С 31 до 41 дня по 350 гр. молока + 170 гр. киселя.
С 41 дня 2 раза в день пою козлят - 350 - 400 гр. молока + 350 гр. киселя.
С 51 по 60 день даю 450 гр. + кисель.
С 61 дня подкармливаю молоком только тех козочек, что собираюсь оставить на племя, кисель больше не варю. с 3х недель приучаю к комбикорму, по 30 гр.
EDU
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 15:13

Re: Содержание коз

Сообщение EDU »

honeygarden! Подскажите как выбрать козочку с молоком без специфического запаха.
Нужны ли какие-либо особые,специфические корма для выращивания козочек по вашей технологии?
Как с вами связаться если будут нужны еще какие-нибуть советы?
amicus

Содержание коз

Сообщение amicus »

Подскажите, пожалуйста, можно ли давать козлятам воду, сколько и с какого возраста?
Дмитрий Денисов
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 08:41

Re: Содержание коз

Сообщение Дмитрий Денисов »

EDU писал(а):Подскажите как выбрать козочку с молоком без специфического запаха.
"Специфический" запах есть у любого молока - особенно, если оно свежевыдоенное.
И от этого никуда не денешься.
Плюс молоко и мясо любых животных могут иметь дополнительный специфический вкус, характерный для некоторых натуральных (рыба, рыбная мука) и комбинированных кормов (обычно полнорационных гранулированных).

Как вариант - постоянно скармливать животным некоторое количество ароматических трав.
Ответить