Подробнее
о козах

Технология получения продуктов из козьего молока

Про наших козочек и козлят. Разведение коз.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Технология получения продуктов из козьего молока

Сообщение honeygarden »

Оцените по достоинству

В последнее время часто печатаются самые разнообразные материалы по козоводству. И это очень хорошо. Но помимо содержания, выращивания и разведения этих удивительных животных, козоводов интересует также и технология получения самых разнообразных продуктов из козьего молока. Возник настоящий спор по поводу того, можно ли приготовить вкусные сметану и масло в условиях приусадебного хозяйства. Хочу и я высказаться по этому поводу.

Получать сметану из козьего молока не только можно, но и нужно, т. к. она по всем параметрам превосходит сметану из коровьего молока. А какое душистое, вкусное, беленькое масло получается из козьего молока! Кто хоть раз попробует бутерброд с козьим маслом, тот просто забудет о коровьем.

Технология получения сметаны из козьего молока заключается в следующем.

1. Козье молоко отстаивается, но получается тонкий слой сметаны. Поэтому молоко для отстаивания необходимо наливать не в банки или кувшины, а в тарелки, тазики, миски и т.д., т.е. в такую посуду, в которой площадь сбора сметаны в несколько раз больше, чем в стеклянных банках.

2. Свежее молоко, разлитое в указанную посуду, поставьте на сутки в холодильник. Полочек в холодильнике должно быть максимальное количество, чтобы поместились все мисочки с молоком.

3. Через сутки-двое соберите аккуратно ложечкой сметану и влейте её в любую стеклянную банку, в зависимости от количества сметаны.

4. Банку со сметаной активно потрясите - и через 10-15 минут появятся комочки прекрасного масла.

5. Затем влейте в банку холодную воду и ложкой соедините разрозненные кусочки в единый ком.

С каждым годом мы все больше узнаем о пользе козьего молока. Козы делают нас здоровыми, продлевают нашу жизнь, приносят счастье и радость в дом. В этом я убедился на собственном опыте.

И.К. Краснолобов.
Ответить