Страница 1 из 1

Козье молоко

Добавлено: 22 авг 2014, 18:47
honeygarden
Кроме материнского, самым полезным для человеческого организма всех возрастов является сырое козье молоко.

Однако молоко ни в коем случае нельзя подогревать, ибо уже при температуре +54°С энзимы погибают. По этой же причине никогда нельзя употреблять пастеризованное молоко. Лучше всего пить козье молоко сразу после дойки, ио можно и сохранять в закрытой посуде в холодильнике до двух дней.

Козье молоко - чистый продукт, тогда как коровье редко бывает чистым. Доказано, что оно в отличие от козьего образует много слизи. Коза, вероятно, самое чистое домашнее животное. Её органы выделения близки к идеальным, отсюда, кстати, и причина её дружелюбного нрава. Её молоко намного лучше коровьего и, конечно же, лучше молока курящей и пьющей (даже безалкогольные напитки) матери. Будучи чистым животным, коза не болеет туберкулезом, бруцеллезом и другими болезнями, которым подвержены коровы. Козье молоко однородное, в нем больше безбелкового азота и белки его лучшего качества, а содержание ниацина и тиамина выше, чем в любой другой пище. Именно наличием ниацина (витамин РР) объясняется эффективность этого молока при поносах у Маленьких детей. Тиамин же - важнейший витамин группы В - участвует во всех жизненных процессах организма человека - от рождения до смерти.

Но только еще раз напомним, не подогревайте молоко выше +47°С. Перегретое, пастеризованное или кипяченое молоко лучше вылить в канализацию, чем давать ребенку. Между прочим, если поить пастеризованным молоком козлят, то они погибнут через шесть месяцев.

Но почему тогда в наше время мало употребляют козье молоко? Лишь потому, что корова дает его больше. Вообще-то, идеально было бы приобрести участок земли, выращивать свои фрукты и овощи на органическом удобрении, иметь несколько ульев, двух-трех коз и жить долгой, здоровой, счастливой и полезной жизнью. Эту мечту можно осуществить. Многие так и делают.