Подробнее
о козах

Соль для козы

Про наших козочек и козлят. Разведение коз.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Соль для козы

Сообщение honeygarden »

Я козе в рацион добавляю соль. Зачем подсаливаю корма? Неужели только для того, чтобы было вкуснее? Конечно, корм должен быть вкусным. Животное прекрасно разбирается во вкусовых качествах предлагаемых ему кормов. Но есть и другая сторона дела - потребность организма, обусловленная его физиологическими особенностями.

Следует заметить, что с травой, картофелем, овощами коза потребляет много калия, избыток которого выводится с мочой, одновременно усиливается выделение хлора. Поэтому-то на пастбище, особенно на сочном, животное испытывает повышенную потребность в данном веществе.

Обыкновенная поваренная соль (или хлористый натрий), которая постоянно находится в стойле, крайне необходима и козе. В почве и в растениях натрия мало. Для растений - это не такой уж и важный элемент питания. А вот животному он просто необходим.

Если соли не хватает, тогда у коз снижается аппетит, задерживается рост молодняка, ухудшаются воспроизводительные функции (оплодотворяющая способность), снижается продуктивность.

В продаже имеется соль, обогащенная йодом. Вот ее-то я и даю козе. Животное вознаграждает хозяйку за эту заботу. Коза дает больше молока и лучшего качества, приносит замечательных козлят.

М.С. Кичигина.
Ответить