Страница 1 из 1

Не могу раздоить молодую козу!

Добавлено: 05 янв 2013, 14:00
Lidiya08021967
Взяли 5 месячную козу,сдоила один раз и больше молока не прибавляется. Сейчас ей 9 месяцев а молока до сих пор нет. Скажите пожалуйста в чем может быть дело?

Re: Не могу раздоить молодую козу!

Добавлено: 11 янв 2013, 23:24
natalya
Скажите, а ваша коза в 5 месяцев уже была покрыта козлом и принесла козлят? Что-то рановато. Без покрытия и окота молока не будет.

Re: Не могу раздоить молодую козу!

Добавлено: 03 мар 2013, 23:54
TinaD
Без покрытия и окота молоко может БЫТЬ! Раньше не поверила бы, но этим летом у меня 4-х месячная козочка сама начала доиться! Первый удой был 80 мл., дальше начала потихоньку добавлять и так дошли до 500 мл.
Если Ваша 9-ти месячная козочка не покрыта то можете смело раздаивать, для этого Вам нужно запастись терпением и большой лаской к вашей питомице! У Вас должен установиться "контакт", старайтесь лишний раз потрогать вымя, немножко очень легко массажировать и обязательно угостить вкусняшкой. Поверьте мне, козы очень хитрые и хорошо это чувствуют! И еще, если Вы раздаиваете козочку и при этом она начинает жевать жвачку тогда полный вперед, процесс запущен!

Re: Не могу раздоить молодую козу!

Добавлено: 25 мар 2013, 11:36
natalya
Раздоить,конечно же,можно.Но какой смысл.Мои зааненские высокоудойные козы иногда дают девичье молоко,но оно появляется без моего вмешательства и прибывает стабильно,так что я вынуждена их доить,хочу этого или не хочу.Но все равно до последнего стараюсь молодок не трогать.Козе 9 месяцев.Сейчас ее лучше бы было покрыть,беременность меньше истощает организм,чем ранняя лактация,а там и молоко будет.