Подробнее
о козах

Как исправить расстройство пищеварения и кал козы?

Про наших козочек и козлят. Разведение коз.
Ответить
полинаполин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2012, 01:11

Как исправить расстройство пищеварения и кал козы?

Сообщение полинаполин »

Нужен совет профессионала:
в феврале купила обыкновенную русскую козу породы (4-й окот), кормила зерном (овес - по 400-500г два раза в день ), корнеплоды ( свекла и морковь ( по 1 шт. два раза в день), сено ( покупное , состав не знаю, по цвету светло желтое). Коза чистой воды пьет мало, поэтому в воду завариваю горсть овсяных хлопьев и развожу холодной водой. Тогда коза еще выпивает 1-2 л такой воды. При таком кормлении коза давала в день 2литра с небольшим молока в день. В апреле купили сено в деревне. Траву ( как объяснили продавцы) косили на лугу. Цвет сена - зеленовато-желтый. Пахнет разнотравьем. Коза стала есть. Но практически отказалась от корнеплодов и овес стала есть меньше. Удои уменьшились. При появлении травы стали постепенно переходить на пастьбу. Количества сена и зерна уменьшили. Коза похудела. Кал стал "вязким", как у лошади. Потом прочитала , что весеннее сено не заменит полноценного питания. Стала опять давать утром и вечером во время дойки: воду, забеленную горстью геркулесовых хлопьев, овес - по 400-500г два раза в день, корнеплоды ( последние совсем немного -0,5 шт. свеклы или одну морковь, иногда даю 1 соленый огурец), вдоволь сена. В 9-10 часов выгоняю на луг, в 13 часов даю воды, в 18часов загоняю в стойло и опять повторяю утреннее кормление - вода, овес, сено. Удои продолжали снижаться и дошли до 1 литра в день.По поводу изменения кала обратилась к ветеринару, та дала лекарство ( название не помню, по внешнему виду оранжевый кристаллический порошок, который нужно разбавлять в воде и давать козе утром и вечером по 0,5 чайной ложки порошка два дня) и сказала, что пищеварение нормализуется. Но теперь вместо "вязкого " кала- течет "темная манная каша".

Что не так в моей технологии содержания козы, что надо исправить? Как исправить расстройство пищеварения и нормализовать кал козы?
vitjok
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 20:39

Re: Как исправить расстройство пищеварения и кал козы?

Сообщение vitjok »

Попробуйте давать ветви дуба и полыни, пусть ест сколько хочет, добавляйте в рацион больше сухого корма.
kalipso
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 май 2012, 11:23

Re: Как исправить расстройство пищеварения и кал козы?

Сообщение kalipso »

Есть хороший препарат КАТОЗАЛ( нормализует обмен веществ), а самое простое дайте ей три дня подряд чёрный перец горошком (10 шт), закладывается в рот, чем дальше тем лучше.
Ответить