Подробнее
о козах

Что делать? Молоко свертывается при кипячении

Про наших козочек и козлят. Разведение коз.
Ответить
Марьяна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 16:00

Что делать? Молоко свертывается при кипячении

Сообщение Марьяна »

Здравствуйте! У нашей козы уже четвертый окот, и после последних трех окотов, постоянно при кипячении молоко свертывается и пить его уже невозможно оно как каша. Но осенью когда удои снижаются молоко нормальное. От козы получаем в среднем от 3.5-4л. молока в день. После второго окота коза у нас переболела маститом очень долго лечили, после мастита в одной доле вымени так и осталось уплотнение. Может ли быть это причиной проблем с молоком подскажите пожалуйста что делать?
TinaD
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 17:37

Re: Что делать?Молоко свертывается при кипячении

Сообщение TinaD »

Я сама держу зааненских козочек, правда начинала из простых но из самого начала я взяла за правило при каждом доении козочки всегда делать массаж вымени. Во-первых, козочке очень нравится, во-вторых, благодаря массажу она отдает все молоко, в-третьих, Вы всегда можете проконтролировать начало мастита. Моя соседка при мастите варила полынь и натирала вымя. Желательно избегать сквозняков и холодной земли, а также старайтесь массажировать затвердевшую часть вымени. А молоко, скорее всего сворачивается из-за мастита
Марьяна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 16:00

Re: Что делать?Молоко свертывается при кипячении

Сообщение Марьяна »

Большое спасибо за совет TinaD. Попробую еще полынью розтирать. Потому как другое уже практически все перепробовали. Но молоко у нее хорошее белое без крови.
TinaD
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 17:37

Re: Что делать?Молоко свертывается при кипячении

Сообщение TinaD »

Если крови нет это очень хорошо, попробуйте еще согревающие компрессы на ночь. А если молоко хорошее и вкусное, то зачем его кипятить? Ведь все витамины пропадают, я никогда не кипячу козье молоко. Желаю скорейшего выздоровления и хороших удоев!
Марьяна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 16:00

Re: Что делать?Молоко свертывается при кипячении

Сообщение Марьяна »

Спасибо Вам.
Ответить