Подробнее
о козах

Помогите пожалуйста (У нас беда, мы недавно купили козу)

Про наших козочек и козлят. Разведение коз.
Ответить
Татьяна197522
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 09:32

Помогите пожалуйста (У нас беда, мы недавно купили козу)

Сообщение Татьяна197522 »

Добрый день. У нас беда. Мы недавно купили козу. Нам сказали, что она уже беременная. Вчера мы стали счастливыми обладателями двойни: коза родила. Козлик - он уже бегает и сосёт козу, а вот малышка девочка даже не встаёт на ножки, плачет. Я попробовала её поставить, но ноги её не слушают - заворачиваются в разные стороны, как буд-то там нет суставчиков в области коленок.

Что делать? Она не кушает, так как не может подняться, и коза на неё не обращает внимания. Позвонила старым хозяевам, они сказали, что коза погуляла со своим сыном, и такое может быть. Так жалко. Что делать? Она такая сладкая малышка. Подскажите, пожалуйста.
Sara
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 12:24

Re: Помогите пожалуйста (У нас беда, мы недавно купили козу)

Сообщение Sara »

Татьяна, добрый день.
Боюсь, что действительно дело плохо и козочка не жизнеспособна. Вряд ли отклонения коснулись только суставов. Такое часто бывает при близкородственном скрещивании.
Покажите её ветеринару, что он скажет.
Мне очень Вас жаль, понимаю. У меня первый окот у козы закончился выкидышем (за 20 дней до родов). Козлята прожили 3 часа...

Но не расстраивайтесь сильно. Берегите себя. Козы не болеют у тех, кто их не держит. Главное, что бы козочка была хорошая. Покроете её хорошим козликом, будут хорошие козлята.
Удачи!
Ответить