Подробнее
о садовых растениях

Переработка навоза в удобрение при помощи ККЧ

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
dimavdv
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 14:25

Переработка навоза в удобрение при помощи ККЧ

Сообщение dimavdv »

Все больше людей сейчас понимают, что продукты питания должны быть экологически чистыми. На удобренной биогумусом почве вы не только сможете вырастить такую чистую продукцию, но и увеличить урожайность участка в 2...3 и более раз. На Западе овощи, выращенные на биогумусе, стоят намного дороже, чем полученные на навозе или минеральных удобрениях.
НА ОГОРОДЕ : для переработки навоза и отходов на биогумус делают ящик из досок или других материалов. Загружают туда частично перегнивший (3...6 месяцев) навоз, начавшие гнить сорняки, кухонные отходы, листву. Червь, которого вы туда поселяете, быстро перерабатывает их. По мере переработки подбрасывайте новые порции, желательно толщиной не более 20...30 см, и не забывайте поддерживать массу в умеренно влажном состоянии. За сутки один червячек перерабатывает массу, равную собственному весу. Садоводу-любителю достаточно заиметь одну-две тысячи особей, чтобы в течение года получить количество биогумуса для удобрения участка в 4...6 соток. И тогда вам не придется покупать биогумус в магазине по цене 0,2...0,5 $/кг. В качестве корма для червей можно использовать без предварительной подготовки кроличий и козий навоз, а вот свиной, конский, коровий и птичий - только полуперепревший.
НА ЗИМУ - нужно обязательно укрыть "червятник" полуметровым слоем соломы, так как в отличие от российских сородичей калифорниец не уходит на зиму в глубину, и может вымерзнуть, если не принять мер. Другая серьезная опасность для червей - мыши и кроты, которые способны за несколько дней сожрать 90% червей в куче. Мне, например, приходилось из-за проделок мышей трижды восстанавливать запасы своих калифорнийцев. Поэтому рекомендую садоводам-любителям зимой держать "страховой" запас дома или в теплом помещении, в каком-либо бочонке, добавляя периодически червячкам пищу, в том числе измельченные отходы кухни (размоченный хлеб, картошку, каши, очистки картофеля и овощей, заварку чая), а весной выпустить в червятник на участке. Для исключения ненужных запахов измельченные кухонные отходы достаточно присыпать слоем 2...5 см субстрата, заготовленного летом. За зиму, с октября до апреля, из запасенных с осени 1000 штук червячков вы сможете получить таким способом количество раз в 10 больше, к тому же отходы кухни будут применены с пользой. Для исключения избыточной влажности в бочонке с вермикультурой неплохо бы продумать возможность дренажа, например, через отверстия в дне в поддон с песком. Черви из имеющейся у меня популяции допускают перенаселенность до 70...100 тысяч взрослых особей на 1 кв.метр, но скорость размножения при такой плотности заметно падает, даже при достаточном питании.
Могу помочь с приобретение маточного поголовья!!!!
Ответить