Подробнее
о садовых растениях

От птиц спасут сети

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

От птиц спасут сети

Сообщение honeygarden »

Часто садоводы жалуются на низкую урожайность вишен и черешен. С чем это связано? Я бы назвал несколько причин: несоблюдение правил агротехники, недостаточная борьба с болезнями и вредителями, ошибки при выборе сортов (они должны быть самоплодными).

Главный фактор, который отрицательно сказывается на урожайности вишни и черешни, - низкие температуры, когда в первую очередь погибают цветковые почки. Зимой вишни и черешни проходят несколько этапов развития. Период глубокого покоя у них заканчивается в конце января. Затем наступает вынужденный покой. В это время почки более уязвимы, чем в период глубокого покоя. При резких колебаниях температуры во второй половине зимы они могут подмерзать при -20-25°С. У пробуждающихся почек наиболее чувствительны к морозам пестики. Цветки с вымерзшими пестиками распускаются, но завязи не образуют. Вот почему в отдельные годы вишни и черешни обильно цветут, но садоводы остаются без урожая.

Вегетативные почки у косточковых выдерживают более низкие перепады температур.

По морозоустойчивости вишня сильнее черешни. Деревья многих сортов черешни могут выдерживать в период глубокого покоя морозы до -28°С. Однако после продолжительной оттепели с температурой 5°С возвратные холода -18- 20°С вызывают сильное подмерзание древесины. У черешни морозами повреждаются штамбы и развилки основных ветвей кроны.

Чтобы ослабить действие отрицательных факторов, влияющих на морозоустойчивость косточковых, крашу осенью водорастворимой краской стволы и скелетные ветки деревьев. Обращаю ваше внимание, что важно сделать это в сентябре, когда стволы деревьев сухие и побелка хорошо берется за кору. Поздней осенью белить не рекомендую, так как от туманов и дождей стволы и скелетные ветки не просыхают, и побелка плохо держится.

Повысить морозоустойчивость косточковых культур поможет и правильный уход за ними, и, прежде всего, умелое использование удобрений. Азотные удобрения, способствующие вегетативному росту, необходимо применять с весны и до середины июня. Использование их во второй половине лета удлиняет период вегетации. Ну а если к тому же в августе - сентябре стоит теплая дождливая погода, это может дать толчок к дополнительному росту деревьев, древесина не успеет вызреть и уйдет в зиму невызрев-шей. Поэтому в конце июня вместо азотных удобрений я применяю калийные и фосфорные. Они сокращают рост и ускоряют образование плодовых почек.

Часто устойчивость косточковых к морозам зависит от пораженности их болезнями. На вопрос многих садоводов, как получить хороший урожай, я отвечаю, что необходимо летом каждые две недели брать в руки опрыскиватель, обрабатывать деревья фунгицидами и регуляторами роста. Из фунгицидов я использую скор, бордоскую жидкость, медный купорос и другие препараты, которые можно приобрести в магазинах. Если эти меры не проводить, к августу деревья могут поразиться коккомикозом, мони-лиозом и другими болезнями. При сильном поражении коккомикозом происходит преждевременное опадение листьев, что значительно снижает урожай, затягивает сроки созревания и ухудшает качество плодов, ослабляет деревья, снижает их зимостойкость.

Многие хозяева, у кого в саду растут вишня и черешня, знают, что вырастить хороший урожай - это полдела. Важно его сберечь от птиц и дать ягодам набраться сахаристости, увеличить содержание витаминов, улучшить окраску. К сожалению, за день можно потерять весь выращенный урожай благодаря сойкам, дроздам и скворцам. Такие печальные случаи у меня были. Для защиты от непрошеных гостей я использовал различные светоотражающие ленты, блестящие компакт-диски, даже устанавливал громкоговоритель. Кардинально изменить ситуацию в лучшую сторону я смог только тогда, когда приобрел рыболовные сети и начал их набрасывать на деревья. Выбирая сети на рынке, я заметил, что среди покупателей было больше садоводов, чем рыбаков, которые таким способом спасают урожай вишни, черешни, клубники.

Опыт показывает, что удобнее и эффективнее между деревьями вкопать столбы в рост дерева, натянуть проволоку и по этой шпалере набросить сети, укрывая ими деревья. В последнее время в магазинах появились специальные сети, используемые для этих целей. Они бывают разные по размерам ячей, легки и удобны в использовании.
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Re: От птиц спасут сети

Сообщение Домовой »

А я нашёл спасение ягод от птиц, соседка по даче подсказала, она вешает блестяшки на ветки от шоколада и просто обёрточные золотинки. А я беру у сына бракованные компьютерные диски и развешиваю их на ветках, прикрепив проволочкой, чтобы диски свободно болтались, они отражают солнце и птицы пугаются этих бликов.
Лука
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 10:57

Re: От птиц спасут сети

Сообщение Лука »

Я для отпугивания птиц вешаю обрезки ленты от бракованных видеокассет. Они очень тонкие, и очень хорошо реагируют на ветер и свим блеском отпугивают птиц.
Ответить