Подробнее
о садовых растениях

Шиповник морщинистый - витаминный чемпион

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
Анисимов
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 14:37

Шиповник морщинистый - витаминный чемпион

Сообщение Анисимов »

Полезны все фрукты и овощи. Одни в большей степени, другие - в меньшей. Наиважнейшим показателем полезности является содержание в них витамина С. Так вот, по этому показателю абсолютным чемпионом является шиповник!
Витамина С в плодах шиповника больше в 100 раз, чем в лимоне и в 10 раз, чем в черемше! Причем не в каждом шиповнике, а только в коричном, произрастающем в европейской части России и в Сибири, а также в морщинистом, встречающемся на океанском побережье Дальнего Востока. Наряду с этими двумя видами в природе широко распространен (особенно на Юге России и Черноземье) шиповник собачий, в мелких плодах которого витамин С почти отсутствует. По иронии судьбы именно им торгуют повсеместно на рынках. Отличить собачий шиповник можно по прицветникам прижатым к ягоде, в то время как у других видов они стоят торчком. Но тороватые торговцы отламывают их при сушке. Чтобы не попасть впросак нет ничего проще, чем вырастить витаминный шиповник на своем участке - ведь растение это исключительно неприхотливо.
Для этой цели наиболее подходит шиповник морщинистый. Во-первых, плоды у него очень крупные - диаметром до 3 см - и годятся не только для сушки, но и для приготовления варения, джема, пастилы и пр. Во-вторых, он обладает свойством ремонтантности, т. е. цветет и плодоносит постоянно до поздней осени, в отличие от коричного, цветущего только в мае (почему еще его называют майским). Поэтому он очень декоративен все лето и идеален для создания красивой непроходимой живой изгороди, тем более что от природы он устойчив к холодным ветрам. Кроме того, поскольку у шиповника ценным сырьем являются не только плоды, но и ароматные лепестки, то за лето их можно насушить и всю зиму добавлять в травяные чаи придавая им неповторимый аромат розы. Продуктивность морщинистого шиповника поразительна - всего с 1 кв. м. можно собрать по объему 1...1,5 литра плодов и 0, 5 литра лепестков.
Вырастить шиповник морщинистый очень просто. Он исключительно морозостоек и зимует без укрытия даже при невысоком снежном покрове, устойчив к зимним оттепелям, засухе, не требователен к почвам.. Единственное требование у него к свету - при затенении цветение и плодоношение ослабевает. Но это требование как раз удовлетворяется при посадке по краю участка - в живой изгороди. Шиповник очень отзывчив на плодородную почву и поливы. Поэтому, если мы хотим иметь действительно красивую изгородь и собирать хорошие урожаи, то при посадке надо немного потрудиться и выкопать траншею требуемой длины шириной 0,5...0,7 метра, глубиной 30...40 см и наполнить ее плодородной почвой и посадить осенью или ранней весной саженцы через 0,7...1 метр. Почему сажать в траншею, а не в ямы, как делается обычно? Потому, что шиповник очень быстро размножается корневой порослью, а чтобы она распространялась вдоль изгороди и не «заползала» на участок или дорогу, и готовится траншея.
Саженцы шиповника редко бывают в продаже даже в больших городах, т.к. питомники неохотно занимаются ими ввиду их колючести. Но это не может быть препятствием для желающих заиметь это редкое пока в садах растение. Каждый может вырастить саженцы сам, т.к. шиповник морщинистый хорошо размножается семенами, причем, как природное растение, полностью передает потомству все свои признаки. Семена шиповника имеют очень толстую и прочную «скорлупу» и длительное состояние покоя. Поэтому сеять их лучше всего под зиму. Тогда в почве зародыш дозревает, а оболочка при промораживании трескается и рано весной семена прорастают. Можно посеять зимой в ящик и выставить его под снег. Наконец, можно посеять и рано весной, но тогда семена надо подготовить. Во-первых, их надо скарифицировать, т.е. потереть наждачной бумагой, чтобы оболочку сделать тоньше. Во-вторых, их надо стратифицировать, т.е. выдержать около двух месяцев во влажном субстрате (торф, опилки, мох и т.п.) при температуре около нуля градусов - в холодильнике или погребе. В первый год растения достигают высоты 30 см, на второй - 1 метр и начинают куститься, а на третий - это взрослые кусты высотой около 1,5 метра, вступающие в плодоношение.
Лепестки шиповника можно собирать все лето с периодичностью в 2...3 дня (именно столько живет цветок), сушить и хранить в стеклянных банках. Плоды собирают с августа по октябрь по мере созревания. В перезревших плодах с ярко-красной окраской и мягкой мякотью количество витаминов значительно уменьшается. Разрушаются витамины и при длительной (более двух суток) сушке, поэтому шиповник лучше сушить в духовке с приоткрытой дверцей при температуре около 80оС.
В мякоти плодов помимо рекордного количества витамина С содержится много других витаминов - В, К, Р, РР, а также различных полезных веществ: каротин, сахара, кислоты (лимонная, яблочная, олеиновая, фолиевая и др.), флавоноиды, пектиновые и дубильные вещества, эфирные масла, макро- и микроэлементы. Настои плодов в виде чая широко применяются как поливитаминное общеукрепляющее средство, повышающее работоспособность, а также при атеросклерозе, гипертонии, заболеваниях печени, почек, желудочно-кишечного тракта, анемии, малокровии, сахарном диабете, ослаблении зрения, злокачественных новообразованиях.
Желающим вырастить шиповник морщинистый смогу выслать семена. Их, а также семена, луковицы, саженцы более 200 других редких растений, можно заказать по каталогу. Пришлите конверт с вашим адресом - в нем получите каталог бесплатно. Каталог можно также получить по электронной почте или посмотреть на моем сайте.
Анисимов Геннадий Павлович
634024, г. Томск, а/я 1088
моб. 8913 8518 103
Новик76

Re: Шиповник морщинистый - витаминный чемпион

Сообщение Новик76 »

Здравствуйте! Геннадий Павлович меня зовут Александр я прочитал ваши заметки о смородине золотистой: курильском чае: шиповнике морщинистом, хотел бы вас попросить выслать семена вышеуказанных растений по адресу: г. Москва ул. Шоссейная д.37 кв.115 индекс: 109388 Новикову Александру Васильевичу. Хотел бы вырастить эти растения в подмосковье, зараннее вам благодарен и по возможности вышлете ваш каталог. Как можно узнать ваш сайт и точный адрес в г. Томске.
Ответить