Подробнее
о садовых растениях

Трудно формировать - легко убирать

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Трудно формировать - легко убирать

Сообщение Домовой »

Ещё в 60-е годы некоторые специалисты рекомендовали убирать плоды облепихи, срезая плодоносящие веточки (початки). Однако этот способ не нашёл широкого применения из-за того, что облепиха плохо переносит обрезку, срезы не заживают, а при большом количестве срезаемых ветвей совсем может погибнуть. Предлагаемый нами способ, хотя и предполагает срезку плодоносящих побегов, но основан на принципиально иной формировки облепихи. Делают её следующим образом.
ScannedImage-4.jpg
ScannedImage-4.jpg (40.52 КБ) 2984 просмотра
Облепиху сажают однолетними сажанцами или одревесневшими черенками (рис.1). Последние высаживают на постоянное место на участке, где почву предварительно мульчируют тёплой плёнкой или бумагой. Расстояние между растениями в ряду- 30-50см.
Однолетний вегетативный побег весной переводят в горизонтальное положение, отклоняя его в сторону междурядья (рис.2). В месте сгиба ветви в течение вегетационного периода формируют вертикально растущие вегетативные побеги (рис.3), а на горизонтально отогнутых ветвях образуются плодовые почки.
Весной следующего года вертикально выросшие вегетативные побеги также переводят в горизонтальное положение, отклоняя их в сторону, противоположную ранее наклоненным ветвям. В это время на исходных ветвях продолжается закладка плодовых почек (рис.4).
В месте сгиба на новых ветвях в течение второго вегетационного периода вновь формируют вертикально растущие побеги, где также начинается формироваться закладка плодовых почек (рис.5).
Осенью на растениях оказываются чётко разделённые по зонам ветви трёх категорий:
-однолетние вертикально растущие вегетативные побеги;
-двухлетние горизонтально растущие, сориентированные в одну сторону, готовые к плодоношению ветви;
-трёхлетние горизонтально растущие, сориентированные в противоположную двухлетним сторону плодоносящие ветви.
Срезают вместе с плодами плодоносящие трёхлетние ветви (рис.6).
В каждый последующий год все операции повторяют, формируя крону многолетних деревьев таким образом, чтобы побеги разных возрастов (1-3-летние) располагать в различных заданных зонах на одном многолетнем штамбе (стволе). При такой формировке легко сгибать однолетние побеги, удалять при срезе примерно третью часть дерева при минимальной поверхности среза.
Предлагаемый способ позволяет получить высокий урожай в заранее заданной зоне, понизить крону, рациональнее использовать участок, так как используется пространство междурядий, увеличивается плотность посадки растений.
Чтобы свести повреждения растений срезкой ветвей до минимума, рекомендуем приём кольцевания. На каждой пригибаемой ветви (на второй год жизни), после того как будет определён сильный побег продолжения, сразу за ним накладывают кольцевую повязку прочным шнуром (или полиэтиленовой плёнкой) шириной 5-10мм.
На окольцованной ветви в течение 2 лет в зоне перетяжки образуются наплывы коры. При сборе урожая ветви с плодами срезают в месте кольцевания. При этом площадь среза ветви будет минимальной, так как перерезается в основном сердцевина побега.
При нашем способе сбора урожая производительность труда повышается в 5-6 раз.
П.Чухляев, кандидат сельскохозяйственных наук;
А.Цымбал, кандидат технических наук.

Ответить