Подробнее
о садовых растениях

Лимонное дерево

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Лимонное дерево

Сообщение honeygarden »

Лимонное дерево с сочными желтыми плодами украшает квартиру минчанки Анастасии Павловны Камыш. В январе 1993 года она отдыхала в Ялте и перед отъездом домой купила саженец лимона в цветочном магазине. Перепады температуры (в Ялте плюс 10°С, а в Минске - минус 20°С) угнетающе подействовали на растение. Хотя саженец был помещен в хорошую землю, но рос плохо, сбросил все листочки.

Только на 5-м году деревце зацвело и порадовало хозяйку тремя крупными лимонами. Причем один из них весил 380 граммов. С этого времени деревце укрепилось, пошло в рост. Теперь каждый год урожай увеличивается. Домашний лимон с тоненькой кожурой желто-оранжевого цвета (сорт Павловский) оказался сочнее и вкуснее импортного.

В 2005 году лимонное деревце особенно «расщедрилось» - дало 19 красивых плодов. Анастасия Павловна решила, что настала пора для более тщательного ухода, и стала применять специальную подкормку для лимонов (продается в цветочных и хозяйственных магазинах).

- Свое лимонное деревце каждые два дня поливаю отстоявшейся возле батареи водой (пол-литра), а раз в неделю опрыскиваю. Следует знать, что лимон не терпит соседства с другими растениями, поэтому у меня в комнате он растет один. Кстати, деревце нельзя поворачивать к свету - для него это стресс. Не любит растение и прямых солнечных лучей. Как видите, особых секретов в уходе за ним нет, - говорит Анастасия Павловна. - Главное - любить растение и немножко потакать его капризам.
Ответить