Подробнее
о садовых растениях

Как сохранить саженцы весной до посадки

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Savcvet
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 06:36

Как сохранить саженцы весной до посадки

Сообщение Savcvet »

Очень часто встречается такая проблема у дачников - приобрели или заказали по почте нужные саженцы декоративных или плодовых культур, а сажать еще рано или некогда. Что обычно делают - укрывают корни, хранят в прохладном месте до посадки. Саженцы трогаются в рост, развиваются белые тонкие корешки - самые основные питатели растения при посадке. Потом привозят на участок, эти корешки погибают,т.к. практически не переносят малейшего подсыхания. Как следствие - саженец долго болеет и не скоро начинает радовать глаз. Мы в нашем хозяйстве практикуем раннюю посадку в контейнеры - благо их сейчас много в продаже - любого объема. Субстрат - торф с плодородной землей 1:1. В результате получаем саженцы с закрытой корневой системой в контейнерах, которые не боятся пересадки даже летом. Можете сами убедиться на фото - роза в конце мая.
Вложения
Роза "Блэк Мэджик"
Роза "Блэк Мэджик"
image003.jpg (31.68 КБ) 11391 просмотр
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Re: Как сохранить саженцы весной до посадки

Сообщение Домовой »

Да, контейнеры очень удобно, безсомненно. Можно сажать не только весной и в любое время года. Ну, в основной массе саженцы, в том числе и розы, продают не в контейнерах. В таком случае, купив саженцы, обматайте корни влажной мешковиной, любым материалом и сверху наденьте полиэтиленовый мешок. Но так хранятся саженцы не долго. Если нет возможности сразу посадить, то прикопайте их на участке. Выкопать ямку и под наклоном уложить саженцы и присыпать корни и наполовину саженец землёй. Полить. Если ожидаются заморозки, то можно этот прикоп накрыть лапником, любыми тряпками. Если же вы всё же подсушили корни при транспортировке, то можно их оживить. Для этого на час поставьте саженцы в воду.
Перед посадкой сделайте болтушку, это касается для всех древесно-кустарниковых растений, которые куплены не в контейнерах, то есть с открытой корневой системой. Болтушку делают так: в равных количествах взять перепревший навоз и глину, залить водой и размешать, должно быть как тесто на оладьи. В эту болтушку макнуть корни саженцев и потом сажать. Это даст возможность корням после посадки питаться, пока отрастут новые всасывающие корешки и найдут питание сами.
Ответить