Подробнее
о садовых растениях

Сад на болоте

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Сад на болоте

Сообщение honeygarden »

«На моем только что купленном участке после дождя вода не уходит, образуется «болото». Можно ли посадить груши и другие плодовые растения?» В. Фомина. Калужская обл.

Еще до покупки земельного участка под сад необходимо было проверить, как близко от поверхности земли залегают грунтовые воды. Для этого достаточно выкопать яму глубиной 1 -1,5 м. Если там стоит вода, дело плохо. Корни плодовых деревьев и ягодных кустов по мере роста опус-тятся выводу и задохнутся, поэтому сначала засыхают ветки, а затем и сам ствол.

Что же касается груш, то у них корневая система - стержневая, идет очень глубоко в землю. В этом я много раз убеждался на практике по многочисленным посадкам и пересадкам растений в возрасте от 2 до 20 лет.

Это не значит, что на участке с близкими грунтовыми водами невозможно вырастить груши. В первую очередь сажайте только те груши, которые привиты на обычных лесных рябинах, так как у них корни почти горизонтальные. Растут они близко к поверхности земли.

Что касается других плодовых и ягодных растений, то для них советую сделать большие ящики, не менее 1 метра высотой, 1,5 длиной и столько же шириной. Материалом для таких ящиков может служить любое железо, шифер, доски. Колья лучше делать не деревянные, а металлические из труб или прутьев. Под малину, смородину и крыжовник ящики, конечно, поменьше (1x1x1 м).

Не лучше ли обойтись в таких случаях без ящиков, а просто поднять уровень земли, скажем, на высоту около метра? - спросите Вы. Да, можно, но это вам обойдется очень и очень дорого. Для этого нужно вычислить полезную кубатypy участка, разделить её на кубатуру самосвала - и вы получите количество нужных вам рейсов автомашин.

В.С. Пантелеев, агроном. Московская обл.
Ответить