Подробнее
о садовых растениях

Мульчирование почвы в саду

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Мульчирование почвы в саду

Сообщение honeygarden »

Не так давно один мой знакомый поделился опытом работы на своем садовом участке. Много лет подряд приствольные круги деревьев и кустарников он ежегодно обязательно перекапывал. Делал так и я. Но ведь при этом хочешь не хочешь, а повреждаются периферийные корни растений. Конечно же, они впоследствии восстанавливаются, но ничего хорошего растения от этого не имеют. Вот тогда-то мой приятель и задумался: а может, как-то можно этого избежать? И нашел выход, он оказался прост и эффективен. Все дело в мульчировании почвы.

Как-то при пересадке молодых кустов он обратил внимание на структуру почвы, в которой они росли. Она была рыхлой и напоминала губку с многочисленными пустотами. Ходы и пустоты эти делают черви. По ним, как по тоннелям, черви перемещают органику внутри почвы. По этим же ходам проникает к корням растений и воздух. Вывод был прост. Сделанные червями ходы, а также пустоты, образовавшиеся на месте сгнивших органических остатков, аэрируют почву не хуже, чем это происходит при перекопке её лопатой. Поэтому с тех пор каждый год, весной и осенью, он обкладывает кусты смородины и крыжовника органическим материалом: грубым компостом, опилками или торфом. Систематическое добавление такой мульчи делает ненужной перекопку, все сделают время и черви. Главное, следить, чтобы компост был грубым, давно лежалым, а не свежим. Вот и вся наука. Важно, что до всего этого он дошел своей головой. По его совету так стал поступать и я. Понравилось, и, думаю, опыт этот пригодится многим нашим садоводам.

В.И. Малиновский.
Ответить