Подробнее
о садовых растениях

Собственный мандарин

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Собственный мандарин

Сообщение honeygarden »

Конечно, можно купить мандариновое деревце в цветочном магазине, но гораздо интереснее и, кстати, дешевле вырастить его самому. Я так и сделала. Из мандаринов вынула самые большие косточки и завернула их во влажную марлю. Затем периодически по мере подсыхания смачивала её водой, пока семена не проклюнулись. Посеяла их в отдельные горшки, заполненные специальным субстратом для цитрусовых. Мандарин, как и все цитрусовые, любит солнце, поэтому расположила питомцев на южном подоконнике.

Летом подрастающие деревца поливала очень часто (до нескольких раз в день), зимой - несколько раз в неделю, по мере подсыхания почвы. Следила, чтобы в х зимний период температура воздуха не опускалась ниже + 12 град. Поддерживала высокую влажность воздуха, периодически опрыскивая мандарины и размещая возле растений емкости с водой. С апреля по сентябрь еженедельно подкармливала деревца комплексным минеральным удобрением (по инструкции).

Поздней осенью на 3 недели перенесла их в прохладную кладовку, чтобы у растений наступил период покоя и они смогли заложить почки для будущего сезона. Благодаря этим несложным приемам у меня сейчас растут несколько красивых мандаринов, которые не только приносят радость, но и насыщают воздух в квартире фитонцидами и эфирными маслами.

А если вы хотите снимать с мандарина плоды, просто привейте деревце черенком от плодоносящего растения.

Светлана Свердлова.
Ответить