Подробнее
о садовых растениях

Почему не плодоносит калина?

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Почему не плодоносит калина?

Сообщение honeygarden »

Три года назад принесла из леса калину. Дерево хорошо прижилось, 2 года обильно цвело, но завязи почему-то постоянно осыпались (оставалось около 20 ягод). Почему так происходит, ведь калину хорошо поливаем и подкармливаем раствором куриного помета?

Александра Рябых, д. Мурована Гродненской обл.

- Калина - весьма влаголюбивое растение. В природных условиях она, как правило, растет по берегам рек, озер, ручьев. Поэтому лучше всего себя чувствует на почвах с повышенной влажностью: тяжелых и средних суглинках.

Вполне возможно, что принесенный вами саженец самобесплоден, и для перекрестного опыления рядом нужно посадить еще одно дерево другого сорта или образца. Кроме того, калину могут повреждать самые различные вредители. Чаще всего можно обнаружить калинового листоеда, который выедает мякоть листьев, скелетируя их. Но особенно опасен калиновый цветоед, который повреждает бутоны и цветки, в результате чего на соцветии формируются лишь единичные полноценные плоды. Для борьбы с этим вредителем перед цветением обработайте калину любым разрешенным инсектицидом.
Ответить