Подробнее
о садовых растениях

Что важно сделать в декабре

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Что важно сделать в декабре

Сообщение honeygarden »

Если вы решили весной перепривить плодовые деревья, то черенки можно заготовить сейчас. Их (однолетние побеги) берут с верхней части кроны с южной стороны дерева. Нельзя заготавливать черенки с волчковых жирующих побегов, которые обычно растут в центре кроны или в местах обрезки веток. Перепривитые такими черенками деревья намного позже вступают в плодоношение.

Заготовленные черенки хранят до весны в подвале во влажном песке или опилках при температуре около нуля градусов или закапывают в затемненном месте в яму или снег. При перепрививке используют среднюю часть побега, так как в нижней почки обычно не развиваются, а верхняя часть часто не вызревает.

Если вы застратифицировали семена для выращивания подвоев, нужно проверить, в каком состоянии они находятся, не пересох ли песок. Песок должен быть влажным, иначе намного снизится всхожесть семян.

Периодически нужно проводить ревизию заложенных на хранение яблок и груш. В первую очередь просматривают плоды, снятые с молодых деревьев, так как они хранятся хуже. Обнаруженные сгнившие и перезревшие плоды убирают - это продлит срок лежкости оставшихся.

Зима - самое подходящее время для составления календаря весенних работ в саду, плана посадок, перепрививок, подготовки к весне садового инвентаря. Обязательно запаситесь удобрениями и химическими реактивами для обработки растений.
Ответить