Подробнее
о садовых растениях

А стоит ли выращивать ореховые деревья

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

А стоит ли выращивать ореховые деревья

Сообщение honeygarden »

Кария, гикори, масличный орех (Сагу а), - род листопадных деревьев семейства ореховых. В высоту растут до 65 м, диаметр ствола до 3 м. Размножается кария семенами и дает обильную поросль от пня, в культуре - посевом орехов, прививкой. Многие виды карий успешно возделывают в Западной Европе и Северной Америке как ценные орехоплодные (орехи вкусны, питательны, содержат свыше 70% масла) и декоративные растения (благодаря стройному стволу, широкой раскидистой кроне и красивой перистой листве, которая осенью долго сохраняет зеленую окраску). На территории России в культуре встречаются 9 видов (С. pecan, С. ovata, С. cordiformis и др.), интродуцированных из Северной Америки. Наиболее широко используют пекан, или карию иллинойскую (С. ресап, или С. illinoensis), которую разводят как орехоплодное дерево. Другие виды применяют в озеленении в посадках всех типов на Черноморском побережье Кавказа, в Крыму, Молдове, Средней Азии, на юге и в средней части стран Балтии, Западной Беларуси.

Пекан, личи и черимойя - растения тропиков и субтропиков. Это редкие культуры, и даже в ассортименте для зимних садов они не встречаются.

Пекан - это теплолюбивое высокое дерево (до 60 м в высоту), на территории России, выращивают в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии. Купить саженцы пекана иногда можно в Украине, в питомниках Крыма или у частников на рынке. На территории Беларуси пекан не зимует и в комнатных условиях не выращивается. Орехи вызревают только в жарком климате, а для их завязывания необходимо 2-3 дерева для переопыления. Опыляется с помощью ветра. К тому же по вкусу и свойствам он очень близок к грецкому ореху, только без терпкого привкуса.

Грецкий орех, в отличие от пекана, в Беларуси вырастить на своем участке в открытом грунте и получить от него урожай вполне реально. Многие садоводы-любители уже занимаются его разведением и продажей саженцев. Грецкий орех более пригоден для хранения не только в скорлупе, но и в очищенном виде. Очищенные плоды пекана быстро становятся прогорклыми, поэтому их практически невозможно найти в продаже, а у неочищенных - очень твердая скорлупа, и поэтому любителей колоть их тоже немного.

Личи и черимойя - деревья высотой 10-30 и 5-9 м соответственно. На европейском континенте встречаются только в коллекциях ботанических садов, в частных садах даже в субтропиках

Черноморского побережья их не найдешь. Саженцы иногда можно купить в питомниках Крыма и юга Украины (встречаются в прайс-листах садовых центров Харькова, иногда бывают в продаже в Киеве).

Следует отметить, что растения редких тропических культур вырастить можно, но получить от них плоды в комнатных условиях достаточно сложно, да и вкусовые качества, не говоря уже о полезных свойствах, будут значительно отличаться от выращенных в естественных условиях. К тому же набор витаминов, Сахаров, органических кислот, пектинов, антиоксидантов и других необходимых нашему организму веществ в тропических фруктах ничуть не больше, чем в традиционных, которые издавна растут на нашей территории и являются привычной для нас пищей.

Экзотические плоды иногда могут оказаться даже вредными для нашего здоровья. Поэтому, уважаемые читатели, если у вас много свободного времени и вы хотите иметь у себя редкое растение и удивить им знакомых, можете заниматься выращиванием перечисленных выше экзотов. Если вы просто хотите попробовать экзотический фрукт, то проще купить его в магазине. Ну а если вы прочли статью о своеобразных питательных и лечебных свойствах какого-либо редкого чудо-фрукта, то имейте в виду, что этими качествами обладают только плоды, выращенные в естественных для данного растения условиях. При ограниченном объеме земли в контейнере, проблемах с питанием, недостатке света, тепла и несоответствии других условий естественным потребностям растения его плоды никогда не накопят то количество витаминов и других биологически активных веществ, которое характерно для выращенных в естественных условиях. Есть и другие особенности, сказывающиеся на полезных свойствах тропических культур, а именно, специфические условия, в которых они растут. Возможно, что какие-то соединения они усваивают из воздуха или почвы, и если их нет в данной среде, то не будет и в плодах.

В качестве примера могу привести фейхоа

Отличительным признаком растения является высокое содержание в его плодах водорастворимых соединений йода. По их содержанию фейхоа может сравниться с морепродуктами. Ни одно растение не накапливает такое большое количество соединений йода (около 0,2-1 мг в 100 г продукта), как она. По этой причине фейхоа очень полезна для людей, проживающих в йододефицитных регионах, к которым относится и Беларусь, а также для профилактики болезней щитовидной железы. Но содержание этого элемента зависит от места, где выросло растение. Если вы хотите лечиться с помощью плодов фейхоа, то хорошо бы узнать, сколько йода содержит приобретаемый вами продукт. Летучий йод фейхоа накапливает из морского воздуха, насыщенного данным элементом, который поступает на сушу благодаря морским бризам. Поэтому для лечения подходят лишь выросшие в приморских солнечных краях. Остальные же можно применять в целях профилактики ряда болезней. Но и это не показатель. Например, в Батуми в плодах фейхоа обнаружены только следы йода. Естественно, что его будет недостаточно и в выращенных в комнатных условиях.

Татьяна Курлович.
Ответить