Подробнее
о садовых растениях

Если деревья пострадали зимой

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Если деревья пострадали зимой

Сообщение honeygarden »

В нынешнем году до середины января погода больше напоминала осеннюю, а потом грянули сильные морозы. Сад от этого может пострадать.

Если это все же случилось, то независимо от степени повреждения морозом в саду необходимо предпринять ряд агротехнических мер для поддержания и восстановления деревьев. Спешить с обрезкой не следует, её нужно проводить после цветения, когда будут хорошо заметны места значительных повреждений. Верх дерева обычно подмерзает мало, значит, расти оно будет в высоту. Поэтому крону необходимо снизить до 1,5-2 метров, тогда восстановление её начнется из спящих почек. Необходимо также увеличить дозу азотных удобрений на 50%. Причем вносить их лучше два раза: первый - в начале вегетации, а второй - через 1,5 месяца. Во второй половине лета удобрять азотом строго запрещено.

Не помешают и некорневые подкормки по листу. Первую проводят перед распусканием листьев калийной селитрой в расчете 200 г удобрения на 10 л воды, последующие - 50 г на 10 л воды.

Само собой разумеется, что пострадавшим от зимних морозов деревьям необходимо создать самые благоприятные агротехнические условия - защищать от сорняков, болезней и вредителей.

П. Садовский.
Ответить