Подробнее
о садовых растениях

Бересклет японский

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Бересклет японский

Сообщение honeygarden »

Что за растение растет у меня в комнате уже три года? Кустик декоративный, листья очень блестящие. Может, по засушенной веточке вам удастся его узнать?

Р.С. Лубчонок.

Уважаемая Раиса Семеновна! У вас растет бересклет японский - один из 200 видов семейства бересклетовых. Несмотря на то, что родина его - субтропические Бересклет японский (справа) районы центральной и Восточной Азии, бересклет японский считается наиболее выносливым растением, и вполне может расти не только в оранжереях, но и в комнатных условиях. Благодаря кожистым листьям он испаряет мало влаги, что дает ему возможность легко переносить неблагоприятное воздействие сухого воздуха. Очень хорошо это растение держится даже возле системы отопления и в полутени. Но пестролистные формы следует размещать поближе к свету. Летом бересклет содержат на открытом воздухе, зимой он мирится как с прохладным, так и теплым воздухом, но предпочитает прохладный. Этот вечнозеленый кустарник с гладкими зелеными продолговато-овальными листьями с зубчатым краем нуждается в обрезке, которую переносит хорошо. Кустам можно придать нужную форму.

Цветки у бересклета японского зеленовато-белые, мелкие, в пазушных полузонтиках. Но в условиях Беларуси это растение не цветет. Плоды красные, очень красивые. Существуют многочисленные пестролистные формы, у которых листья имеют желтоватую кайму и пятна.

В наших условиях бересклет японский размножается зелеными черенками рано весной или в июле-августе (под стеклом). Выращивается в горшках и кадках. Для хорошего роста требуется смесь из листовой, дерновой земли и песка (4:2:1). Молодые растения следует пересаживать ежегодно, старые - через 2-3 года пригоден для озеленения комнат, террас, балконов, лестниц и т.п.
Ответить