Подробнее
о садовых растениях

Афлатуния вязолистная - миндаль вязолистный

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Афлатуния вязолистная - миндаль вязолистный

Сообщение honeygarden »

Еще это растение называют миндаль вязолистный, или луизеания вязолистная. Растет оно в виде листопадного дерева или кустарника высотой 3-5 м. Имеет сильно развитую корневую систему, расположенную в верхнем слое почвы, довольно многочисленные, укороченные, мягкие, неколючие побеги и листья 3-6 см длины и 1,5-4 см ширины, обратнояйцевидной, реже овальной формы, остро- и крупнозубчатые, похожие на листья вяза. Цветки бледно- или ярко-розовые, до 1,5 см в диаметре, на молодых побегах сидящие поодиночке, а на многолетних, укороченных - по 2-4. Они распускаются до появления листьев в апреле-мае. Иногда вторично в сентябре. Плод - шаровидная или продолговатая светло-коричневая или жёлтая костянка с сухим околоплодником, раскрывающимся при созревании.

В диком виде встречается в Средней Азии (Тянь-Шань, Памиро-Алай) и в Афганистане. Афлатуния зимостойка, может расти в средней полосе европейской части СНГ (Москва). Размножается вегетативно и семенами, очищенными от околоплодника. Посев производят наклюнувшимися семенами после 90-140-дневной стратификации. Сеянцы растут быстро. На постоянное место их высаживают в трехлетнем возрасте.

Это декоративное растение можно выращивать в парках, скверах и садах группами по 3 куста среди газонов. Можно создавать и крупные массивы.
Ответить