Подробнее
о садовых растениях

Старинные сорта крыжовника и вишни

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Старинные сорта крыжовника и вишни

Сообщение honeygarden »

«Подарки» из усадьбы шляхтича

В 1939 году, когда Польша подверглась нападению Германии, на территорию Западной Белоруссии были введены советские войска. Польская армия, а вместе с ней и местная шляхта бежала на Запад, в спешке бросая свое имущество и усадьбы. Вот тогда-то и не упустили свой шанс лунинецкие садоводы. В их садах появились изъятые из усадьбы богатого шляхтича замечательные местные сорта крыжовника и вишни. Неко торыми из них со временем обзавелся и я.

Попавший ко мне сорт крыжовника настолько поразил меня, что уже многие годы выращиваю только его. Хотя через мой питомник прошло немало сортов крыжовника. Крупные, зелёные, иногда с подрумяненными бочками плоды этого сорта привели в изумление не одного садовода, приезжавшего ко мне за саженцами. Сорт этот очень урожаен. Ветки кустов так густо усыпаны крупными плодами, скорее похожими на сливы, что если их не подвязать, то под тяжестью урожая они ложатся на землю, а некоторые могут просто обломаться.

Не менее замечательная и шляхетская вишня. У нее крупные темно-красные, почти черные, плоды с тонким сочетанием кислоты и сахара. Мясистые и сочные, они имеют незабываемый вкус. И если вишен других сортов много не съешь, то плоды этого сорта можно есть без меры.

Вот такие подарки достались нам из бывших помещичьих усадеб. Хотелось бы, чтобы садоводы из других регионов Беларуси откликнулись и поделились своими старинными местными сортами.

Черкас Василий Федорович.
Ответить