Страница 1 из 1

Осенью сады цветут

Добавлено: 04 июн 2015, 10:29
honeygarden
Прошлой осенью у меня в саду неожиданно зацвели одна из вишен и жимолость. Очень переживала за то, как они после этого перезимуют. Обошлось. Хотелось бы знать, почему это происходит и что мне делать, если такое случится нынешней осенью.

К.Н. Мельник.

Действительно, вторичное цветение плодово-ягодных культур - довольно необычное явление. Хотя в прошлом году наблюдалось осеннее цветение яблонь в тех или иных местах республики.

Есть мнение о вторичном цветении плодовых растений как о проявлении ремонтанности, вызванной изменением привычного климата. Однако чаще всего случаи ранне-осеннего цветения следует отнести не к повторному, а преждевременному, поскольку наблюдается оно на вполне сформированных побегах из нормально заложившихся почек.

Основные причины осеннего цветения плодовых и ягодных растений - теплая затяжная осень с обильными дождями и большим числом ясных солнечных дней. По всем природным законам в этот период растения должны постепенно входить в состояние покоя. Внешним толчком к этому служит постепенное снижение среднесуточной температуры воздуха, заморозки, уменьшение длины светового дня. Такой порядок в наших условиях способствует закалке тканей и подготовке растения к зиме. Без прохождения этого этана или при его нарушениях деревце реагирует неадекватно и, в частности, может зацвести.

В таких случаях необходимо оборвать цветки и бутоны. Только так можно снизить отрицательное влияние осеннего цветения на подготовку растений к зиме. И ни в коем случае нельзя использовать в профилактических целях препараты, подавляющие цветение. Ведь при этом возникает побочный эффект - усиливается вегетативный рост в ущерб сезонному ритму вхождения растений в органический покой.