Подробнее
о садовых растениях

Осенние работы

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Осенние работы

Сообщение honeygarden »

Вот и снят урожай. В кронах деревьев четче просматриваются повреждения, больные и засохшие ветви. Вырежьте их уже сейчас, не дожидаясь весны. Срежьте и ту ветку, которая, находясь постоянно в затенении, не дает плодов, пока на шип, а весной его срежьте на кольцо.

Если у вас в саду растут актинидия и лимонник, их-то непременно обрежьте осенью, потому что от весенней обрезки они сильно слабнут. Укоротите длинные лозы, вырежьте оголенные, а удаляя липшие пулевые (выросшие из земли) побеги этого года, используйте их для размножения - разрежьте па черенки н посадите.

Если весной вы сделали горизонтальные отводки смородины и крыжовника, чтобы получить саженцы, то наверняка уже отросли побеги и образовались корпи. Теперь аккуратно отделите их от материнского растения и посадите на повое место. Кто хочет сделать то же, уже теперь разрыхлите почву под теми купами, которые желаете размножить.

Ни участок, ни культуру особенно не сменишь. Но порой о плодосмене забывают даже при выращивании земляники. Вот одни яркий пример. В Шотландии на одной из опытных станций па сравнительно небольшой площади землянику выращивали 60 лет без перерыва. Вот однажды там посадили землянику 100 разных сортов со всех концов мира. Посадочный материал, естественно, был отменного качества, но в первые же два года погибло... 98 кустов. После этого участок служил испытательным полигоном: те сорта, что выдержали, не погибли, действительно устойчивы к накопившимся в почве вредителям и болезням. Между прочим, те два «стойких» сорта вам известны - Талисман и Редгонтлит.
Ответить