Подробнее
о садовых растениях

Волжанка обыкновенная

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Волжанка обыкновенная

Сообщение honeygarden »

Из двенадцати дикорастущих видов в культуре применяется только волжанка обыкновенная. Цветет продолжительно (около месяца) в июне-июле. Цветки у нее мелкие, бело-кремовые, собраны в раскидистую метелку длиной до 50 см. Это довольно высокое растение, достигает почти двухметровой высоты и, несмотря на свою невзрачность, горделиво возвышается над другими, куда более красивыми цветами. Стебли волжанки растут в виде куста, имеют двояко- или троякоперистые листья. Есть декоративная садовая форма волжанки с мелкорассеченными поникающими листьями.

Размножать волжанку можно как вегетативно (кусты делят в сентябре или в первой половине апреля), так и семенами, которые высевают весной в ящики. Сеянцы пикируют на грядки, когда минуют заморозки. На постоянное место растения рассаживают в двулетнем возрасте. Зацветают они только на третий год.

Волжанку обыкновенную не назовешь неприхотливой. Она очень требовательна к плодородию почвы (на одну посадочную яму нужно внести 10 кг перегноя). Нуждается растение и в своевременных поливах, особенно сразу после посадки. Ну и, конечно же, волжанка любит солнце. Растения располагают на расстоянии 50 см друг от друга и рядом не должно быть более высоких соперниц. На одном месте волжанка растет 5-6 лет.
Ответить