Подробнее
о садовых растениях

О черенковании

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

О черенковании

Сообщение honeygarden »

На даче у доктора биологических наук Ф.К. Тетерева из С.Петербурга можно увидеть много интересного. Возле рябины, на которой привиты 16 сортов яблони, 22 сорта груши, японская и обыкновенная айва, арония, ирга, боярышник двух видов и другие семечковые, в полутени под огромной разлапистой елью стояли небольшие деревянные ящики высотой в две ладони, наполовину заполненные влажным песком.

В них наклонно посажены зелёные черенки жимолости с двумя половинками листьев и одним целым. Ящики покрыты стеклом. Оно расположено на расстоянии от песка в ладонь. Такое пространство оптимально. А неудачи многих садоводов из-за слишком большого воздушного пространства над черенками в теплицах и парниках.

Г. Ленская.

Реанимация черенков

Хочу сказать несколько слов о реанимации высохших черенков. В ноябре 1999 года заготовил для прививки черенки разных сортов груши, сливы, яблони, абрикоса. Чтобы не потерялась влага, на все срезы нанес клей БФ-6 и, завернув в полиэтиленовый пакет, положил в холодильник подальше от морозильной камеры. До весны не трогал. Когда в конце марта развернул пакет, увидел, что все черенки сморщились. Похоже, упаковка не была плотной. Поскольку других черенков у меня не было, решил поэкспериментировать. Положил их в воду, и за 12 часов они восстановили свою форму. На срезе имели вид, как у свежесрезанных веточек. Решил привить - стопроцентная приживаемость! Может быть, для кого-то это не новинка, а для меня - открытие.

Н.Г. Гасанов.
Ответить