Подробнее
о садовых растениях

Садоводство

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
ffaust

Садоводство

Сообщение ffaust »

Очень интересно было бы обменяться опытом с садоводами по вопросам формирования кроны плодовых деревьев.
Я обучалась этому искусству в Мичуринском саду Тимирязевской академии. Было много теории, была небольшая практика, но когда дело доходит до обрезки собственного сада - каждая веточка становится большим знаком вопроса, ходишь вокруг яблоньки или груши, думаешь... И вроде бы понятно, что вырезать, что оставить, а жалко и страшно, потому что недолго и испоганить деревце, тем более они у меня молоденькие, 5-8 лет всего отроду, куплены, кстати, там же - в мичуринском саду.
Было посажено три деревца алычи, две погибли - не выдержали морозов и кора в районе корневой шейки потрескалась, опыта не хватило заметить это вовремя и спасти страдальцев. Зато третья прошлым летом плодоносила безумно - крупные красивые сладкие плоды.. красотааааа!!!
Хотелось бы знать мнение опытных садоводов относительно методов формирования плодовых деревьев, предложенных Н.Курдюмовым в книге "Умный сад", на мой взгляд очень логично и интересно написано. 8)
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Re: Садоводство

Сообщение Домовой »

Конечно, это не простое дело обрезка деревьев, тем более плодовых...
Мне тоже казалось, раз подойду и вырежу все ненужные ветви. Хорошо, добрался до вишен, вырезал прекрасно, гляжу, сердце радуется, порядок, соседи хвалят. Ан бац, и мой вишняк плохо перезимовал, много выпада, да чахлый стал. Оказалось, что усиленная обрезка вишен- это шок для них. Теперь я аккуратно к этому подхожу и стараюсь больше не шокировать их, вырезаю осторожно.
У меня прекрасная ранетка, в один год за зиму она вымерзла и осталась одна веточка живая, потом поперла поросль, я боялся удалять, а вдруг вместо дички срежу культурку и оставил, убедиться, кто есть кто. Вместо деревца получился огромный круглый куст, дички не оказалось. Тогда жалко было срезать, а теперь тем более. Балда, думаю, упустил время. Теперь стараюсь как-то скорректировать вот уже 4 года, сейчас имеет более приличный вид.
Я учился в сельхозтехникуме на отделении лесного хозяйства, у нас преподавали плодоводство, прекрасный плодовод, она дала нам необходимые знания и навыки, поэтому я имею кое-какое представление. Это я к тому, что названного автора, простите, не знаю и не читал эту книгу и не могу ничего сказать по этому поводу.
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Re: Садоводство

Сообщение Светлана »

Саш, большое спасибо, что ответили. Я в обрезке деревьев не очень сильна, хотя и стараюсь изо всех сил! Нам достался очень старый и неухоженый сад, вот и пытаюсь сделать что-то хотябы приблизительно напоминающее нормальный сад.
Для автора темы пишу: при обрезке плодовых деревьев, не должно быть слова ЖАЛКО! Нас по крайней мере так учили... Хотя самой бывает жалко до слёз кромсать на 2/3 персик. А надо!
А Н.Курдюмова почитать стоит, очень увлекательно пишет, и много интересного почерпнуть можно!
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Re: Садоводство

Сообщение Домовой »

Светлана, спасибо, как жаль, что я далеко от вас живу, а то бы пришел и показал или посоветовал хотя бы, почему то другим легче обрезать растения, чем свои. И лучше 1 раз увидеть, чем 10 раз услышать или прочитать... Извините, за лирическое отступление. А Курдюмова я постараюсь почитать, но в следующем году, так как сейчас хлопот полон рот. :lol:
Немного расскажу об обрезке. Примудрости свои в этом есть, но они не трудные.Обрезка, действительно, не терпит жалости. Часто с главным побегом растет 1 или 2 конкурирующих побега, которые могут обогнать главный. И чтобы этого не произошло, нужно сдерживать рост конкурентов путем прищипки. А вообще лучше вырезать, в последствии он может вызвать раскол кроны, ведь он растет под острым углом.
Летом надо регулировать равномерный рост и развитие основных ветвей в кроне, а то произойдет однобокость в развитии дерева.Что нужно сделать? :roll: А для этого у наиболее сильно растущих побегов прищипываются верхушки, пока она еще в травянистом состоянии.
:!: Обрезку плодовых необходимо проводить только весной, чтобы к осени нанесенные раны успели зарасти.Различают 2 вида обрезки.
Прореживание применяется при загущении, чтобы воздух и свет могли проникать внутрь кроны.
Укорачивание проводится для того, чтобы наоборот увеличить загущение кроны.
Ответить