Подробнее
о садовых растениях

Лечим старые деревья

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Лечим старые деревья

Сообщение honeygarden »

При очистке старой коры плодовых деревьев обращают внимание на состояние её в развилках и у основания скелетных ветвей. Поврежденную ткань вырезают, захватывая на 2-3 см здоровую, и сжигают. Рану обязательно дезинфицируют 3% -ным раствором медного купороса, который растворяют в пластиковой или эмалированной посуде. Когда он подсохнет, рану замазывают садовым варом, чтобы опять не начался процесс усыхания. Если его нет, то для замазки ран, вызванных черным и обыкновенным раком, применяют следующие смеси: 70% нигрола, 15% канифоли, 15% парафина, или 70% нигрола и 30% золы.

Некоторые садоводы делают спиртовой вар из канифоли (16 частей), сала (1 часть) и древесного спирта (8 частей). Канифоль и сало разогревают, остужают, а затем в остывшую массу добавляют спирт. Хранят вар в плотно закупоренной посуде.

Можно приготовить и жидкий вар из 4 частей пчелиного воска, 20 частей канифоли, 1 части сырого льняного масла и 2 частей толченого древесного угля. Сначала в растительный воск добавляют растопленную смолу, а затем льняное масло. Смесь снимают с огня и, помешивая, добавляют в нее древесный уголь. Перед употреблением смесь разогревают.

При обрезке старых деревьев нужно смело удалять около 50% плодовых почек, это существенно не снизит общий урожай с дерева.

И. Пожога.
Ответить