Подробнее
о садовых растениях

Облепиху выращивают по-разному

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Облепиху выращивают по-разному

Сообщение honeygarden »

У многих опытных садоводов-любителей есть немало своих опробованных методов выращивания облепихи. Житель города Жлобина Гомельской области А. Лещенко делает это так. Притом утверждает, что такой способ не представляет особого труда. Облепиха - растение неприхотливое, морозоустойчивое, растущее на бедных почвах, и выращивать её в условиях Беларуси - дело несложное. Итак, вот его советы.

Семена высевают осенью на глубину около двух сантиметров. Выросшие из них растения на второй год пересаживают на постоянное место произрастания. Лучшие результаты дает зеленое черенкование. В начале лета достаточно срезать молодой побег облепихи и воткнуть его во влажную землю, оставив над поверхностью две почки, чтобы к следующей осени получить укорененный саженец. Корни облепихи близко расположены от поверхности земли и легко повреждаются при перекапывании почвы. Чтобы избежать этого, приствольные круги можно обсадить садовой земляникой. Лучшими сортами облепихи являются Дар Катуни, Золотой початок, Щербинка.

А вот простейший способ получения облепихового масла в домашних условиях. Ягоды вместе с семенами измельчают, на один литр массы добавляют 0,5 стакана сахара и ставят в теплое место на неделю для брожения. Всплывающее на поверхность масло гораздо концентрированнее, чем получаемое при настаивании облепихи на подсолнечном масле.
Ответить