Подробнее
о садовых растениях

Омела белая - вечнозелёный кустарник-паразит

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Омела белая - вечнозелёный кустарник-паразит

Сообщение honeygarden »

Омела белая - вечнозелёный кустарник-паразит с членистыми ломкими стеблями и корнями. Обычно обитает на лиственных, реже на хвойных деревьях. На тополях, ивах, кленах, березах, вязах, грушах и других лиственных деревьях и кустарниках омела образует густые, почти шаровидной формы кусты, которые несут толстые, продолговатые, темно-зеленые листья и невзрачные желтовато-зеленые цветки. Плоды - шаровидные ягоды, сначала зеленые, потом белые, блестящие, с клейкой мякотью. Ягоды эти - излюбленное лакомство многочисленного пернатого братства. Очищая после лакомства клювы о кору деревьев, птицы оставляют на ней семена, которые благодаря высокому содержанию в них клейких веществ прилипают к ветвям, и таким образом происходит размножение. Плоды содержат ядовитые вещества.

В отличие от плодов стебли и листья омелы обладают ценными лечебными свойствами и используются в народной медицине. Омела богата биологически активными веществами, которые побеждают многие болезни. Лекарственным сырьем служат молодые стебли с листьями. Их собирают поздней осенью, зимой и весной. Используют как свежие листья, так и сухое сырье.

Препараты омелы оказывают противовоспалительное, бактерицидное, обезболивающее, кровоостанавливающее, ранозаживляющее, успокаивающее, вяжущее, слабительное, мочегонное, молокогонное, противосудорожное, антисклеротическое, общеукрепляющее действие, снижают давление, нормализуют обмен веществ, расширяют сосуды, усиливают деятельность сердца, рассасывают опухоли и предупреждают их появление.

С помощью омелы можно вылечить артриты, астму, атеросклероз, бесплодие, диабет, геморрой, головокружение, головные боли, гипертонию, хронические нефриты, ревматизм, туберкулез легких, радикулиты, поносы, простатит, переломы, раны, рассеянный склероз, рак, эпилепсию, гинекологические и другие заболевания.

Омелу можно принимать отдельно или вместе с другими лекарственными травами.

- 30 г омелы (листья и стебли) варить в 0,5 л воды в течение 5 мин, настоять ночь, процедить. Пить по 0,5 стак. 4-5 раз в течение дня при колтуне и головных болях. Пить курсами по 10 дней.

- Взять по 0,5 г омелы и валерианы и измельчить в порошок. Принимать по 1 порошку в течение 3 дней для изгнания аскарид, остриц и власоглавов.

- При астме и неврозе 1 ч. ложку измельченных листьев омелы залить 1 стак. кипятка, настоять 1 час, процедить. Принимать по 2 ст. ложки 3 раза в день во время еды до улучшения состояния, но не более 10 дней.

- При гипертонии 1 ст. ложку измельченных листьев и стеблей омелы залить 1 стак. кипятка, настоять ночь, процедить. Пить по 1/3 стак. 3-4 раза в день в течение двух недель.

- При атеросклерозе, неврозе, невралгии, а также после перенесенных тяжелых заболеваний 1 ст. ложку омелы залить 0,5 л кипятка, настоять ночь, процедить. Пить по 0,5 стак. 4-5 раз в день в течение 10-15дней.

- При упадке сил, головокружении и для поднятия тонуса 1 ч. ложку омелы залить 3 стак. кипятка, настоять 1 час, процедить. Пить по 0,5 стак. 2-3 раза в день (как чай с медом), но не более месяца.

- При фурункулезе, ранах, язвах, геморрое 1 ст. ложку омелы залить 0,5 л кипятка, настоять 1 час, процедить. Использовать для примочек и промываний пораженных мест, а также для сидячих ванн.

- При радикулите, ишиасе, артрите, мышечных болях, ушибах и переломах 6 ст. ложек омелы залить 1 л кипятка, настоять 1 час, процедить. Использовать для растираний и компрессов.

- При отсутствии молока после родов 20-30 г омелы заварить 0,5 л кипятка, настоять 3 часа. Этот настой выпить за 2 приема.

- При онкологических заболеваниях взять в равных частях омелу, лист ольхи, кору ивы, вереск, бессмертник, амарант, кипрей, полынь, все измельчить и равномерно перемешать. 2 ст. ложки смеси заварить в 0,5 л кипятка, настоять ночь. Выпить в течение дня за 4-5 приемов.

- Измельчить свежую омелу, выжать сок и развести (1:5) с 96%-м спиртом. Принимать по 30-40 капель 3 раза в день в течение месяца при болях в пояснице.

- Свежие белые ягоды омелы ядовиты и как будто в дело не годятся. Но если их смешать с холодным свиным жиром, то этой мазью успешно можно лечить обморожения.

Согласно исследованиям зарубежных ученых, препараты из омелы противодействуют образованию опухолей (главная заслуга здесь принадлежит вискотоксину), повышают сопротивляемость организма. Гомеопаты в своей врачебной практике применяют омелу для инъекций при лечении рака.

Омела способна привести в порядок и гормональную систему. Она - отличное средство и от склероза, незаменима при параличе.
Если речь идет о возбужденном состоянии, страхах и одышке, о климаксе и пароксизиальной тахикардии, то чай из омелы надо пить годами. Все жалобы исчезают, больные забывают о них. Свежий сок омелы избавляет женщин и от бесплодия. Холодный чай втягивают в нос при носовых кровотечениях. Внутрь принимают от легочных и кишечных кровотечений, при тифе и дизентерии.

Люди с нарушением обмена веществ (диабет) должны около полгода пить чай из омелы. Вообще, надо каждый год проводить 6-недельный курс лечения чаем из омелы: 3 недели пить по 3 чашки, 2 недели - по 2 и 1 неделю - по 1 чашке. За это время сердце и сосуды придут в норму, а чтобы это состояние было стабильным, желательно пить по чашке чая из омелы ежедневно в течение года. Порошок из омелы рекомендуют «на кончике ножа» принимать 3 раза в день при высоком давлении.

Не рекомендуется принимать препараты из омелы при беременности.

И.И. Егоров, фитотерапевт.
Ответить