Подробнее
о садовых растениях

Без косточковых - не радость

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Без косточковых - не радость

Сообщение honeygarden »

Я выращиваю следующие сорта сливы: Венгерка обыкновенная, Венгерка итальянская, Витебская поздняя, Стенли. Венгерку итальянскую и Стенли выращиваю в кроне зимостойких слив. При прививке Венгерки итальянской на алычу она плодоносит через год. Кроме того, выращиваю крупноплодную алычу сортов Скороплодная и Комета кубанская. Все эти сорта слив и алычи лучше выращивать в южных, западных и некоторых центральных районах. Однако зимостойкость у них значительно ниже, чем у сливы Витебская поздняя и Венгерка обыкновенная.

Из сортов вишен выращиваю Норд Стар и Эрди Бодермо. Такие сорта вишен, как Владимирская, Любская, Жигарская, сильно страдают от коккомикоза и монилиального ожога, пришлось от них отказаться. Лучшим по устойчивости к болезням и урожайности считаю сорт Норд Стар. Его смело можно рекомендовать в сады южных, западных и средних районов плодоводства.

Хорошо прижились у меня в саду черенки сортов Успех и Крупноплодная.

Даже в этом нелегком году они дали средний урожай.

Буду очень рад, если мой опыт поможет кому-то из начинающих садоводов сориентироваться в море предлагаемых сортов. Не спешите, хорошенько подумайте и сделайте соответствующий выбор. Будем надеяться, что он окажется удачным.

М.Н. Шкодкин.
Ответить