Подробнее
о садовых растениях

И летом обрезают деревья

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

И летом обрезают деревья

Сообщение honeygarden »

Слышал, что деревья в саду обрезают и летом. Если это правда, то для чего и как это делается?

С.Ю. Боркевич.

Летняя обрезка деревьев действительно существует. Применяют её в основном для поддержания небольших размеров крон и для борьбы с и растением верха после снижения кроны.

Обычно после снижения кроны на верхних сучьях появляется много вертикально растущих побегов. Так как в дальнейшем они сильно затеняют нижнюю часть кроны, то весь эффект от снижения сводится на нет. Поэтому у яблонь и груш все вертикальные побеги в верхней части таких крон следует вырезать. И самое время сделать это сейчас.

Страшного в этом ничего нет, так как удаление большого количества побегов с листьями будет компенсировано усилением фотосинтеза внутри листьев и в нижней части кроны. И, кроме того, улучшится окраска и вкус тех плодов, которые находились в затенении.

Проводить обрезку лучше с земли, приспособив для этого секатор на длинном черенке.

У деревьев слив и вишен можно поступить по-другому. Не стоит срезать вертикальные побеги все подряд. Часть побегов длиной до метра и более можно оставить. Их нужно просто отклонить до горизонтального или наклонного положения и подвязать за нижнюю ветвь. Через год они дадут хороший урожай.

Кроме того, в период летней обрезки удаляют усохшие и опасно больные ветви. В это время их проще всего выявить среди здоровых. По ходу дела можно удалить и приствольную поросль.
Ответить