Подробнее
о садовых растениях

Как размножить иргу

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Как размножить иргу

Сообщение honeygarden »

Хочу сделать живую изгородь из ирги. Но для этого понадобится много саженцев. Из корневой поросли их много не добудешь. Слышал, что иргу можно размножать семенами. Расскажите, как это сделать. Нужно ли их стратифицировать и в какое время лучше высевать? Как ухаживать за всходами? Есть ли другие способы размножения ирги?

В.В. Мацкевич.

Семена ирги лучше сеять в июле-августе, сразу после сбора и отделения от мякоти. При весеннем посеве их нужно стратифицировать в течение всей зимы. До посева семена можно держать во влажном песке (1:2) в подвале или другом прохладном темном месте 90-120 дней. Всхожесть они сохраняют 2 года. Сеют семена на глубину 0,5-2 см, в зависимости от состава почвы. Уход за саженцами обычный.

В двух-трехлетнем возрасте саженцы пересаживают на постоянное место. Сажать следует на 5 см глубже, чем они росли в питомнике. После посадки саженцы обрезают на треть длины. Куст формируют в 10-15 стволиков, высоту его поддерживают на уровне 2-2,5 м путем обрезки. При семенном размножении ирга начинает плодоносить на 3-4-й год.

Можно размножать это растение делением куста, корневыми отпрысками, зелеными черенками, используя стимуляторы роста: гетероауксин, индолилмасляную кислоту, крезацин и др. Но эти методы менее продуктивны, чем семенной.
Ответить