Подробнее
о садовых растениях

Грунтовые воды не помеха

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Грунтовые воды не помеха

Сообщение honeygarden »

В прошлом году получил садовый участок, но вся беда в том, что грунтовые воды очень близко. Что и как можно на нем посадить?

Г.Н. Пекаренко.

Успешное выращивание плодовых и ягодных культур, продолжительность их жизни во многом зависят от уровня грунтовых вод. Яблоня и груша хорошо растут, если этот уровень не выше 2,5 метра от поверхности почвы. Для сливы, вишни, облепихи оптимальный уровень составляет 2 метра, ягодных кустарников - 0,8-1 метр, земляники и большинства овощных культур - 0,4-0,6 метра.

Если уровень грунтовых вод выше рекомендуемого для тех или иных растений, то их можно выращивать на холмиках и грядах. Саженцы яблони и груши желательно приобретать, привитые на карликовых подвоях, обладающих неглубоко залегающей в земле корневой системой.

От традиционных посадочных ям в этом случае лучше отказаться, ограничившись глубокой перекопкой почвы на месте посадки саженцев. Саженец ставят корнями на поверхность почвы и засыпают плодородной землей. Образовавшийся холмик должен быть приподнят над поверхностью почвы на высоту от 20-30 до 40-60 см, в зависимости от уровня грунтовых вод. По мере разрастания корневой системы саженца холмики увеличивают в диаметре. При рядовой посадке ягодных кустарников холмики объединяют в широкие гряды.

Необходимо следить, чтобы между холмиками и грядами не застаивалась вода. Для её отвода делают дополнительные канавки, выходящие в основную осушительную сеть.

Однако помните, что яблони, выросшие на карликовых подвоях, а также холмиках и грядах недолговечны - продолжительность их жизни не превышает 15 лет.
Ответить