Подробнее
о садовых растениях

Как правильно угадать глубину посадки саженца?

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Как правильно угадать глубину посадки саженца?

Сообщение honeygarden »

Лучше выше, чем глубже

Читал, что при посадке вредно заглублять корневую шейку саженца, так как после оседания почвы она должна находиться на уровне её поверхности. А как правильно угадать глубину посадки?

А.Г. Валюжанич.

Довольно часто можно встретить в любительских садах глубоко посаженные деревья. К сожалению, обнаруживается это лишь через несколько лет. Представьте себе, сколько труда потребуется, чтобы с комом земли приподнять 7-10-летнее дерево. А если оно не одно? К тому же при окапывании и подрезке земляного кома обрезается значительная часть корней. Естественно, такое дерево некоторое время будет болеть и позднее вступит в плодоношение.

А если саженец посадить повыше? Сразу учтите, что после посадки в течение ряда последующих лет при уходе за деревом вы вносите на приствольный круг органические удобрения, закапываете опавшие листья, мульчируете его. Вся эта разложившаяся масса постепенно наслаивается, увеличивается почвенный слой над корнями - и корневая шейка оказывается чрезмерно заглубленной. Естественно, условия для нее становятся менее благоприятными. Если отгрести лишнюю почву вокруг корневой шейки, то образуется воронка. В ней будет накапливаться вода, которая может вызвать подопревание коры - и растение просто погибнет.

А если посадить саженец несколько выше положенного, сантиметров на 10-12, как бы на небольшом холмике? Никакой беды не будет, нужно только следить, чтобы корни были засыпаны почвой.
Трудно поднять заглубленное при посадке дерево, а вот возвышающиеся над поверхностью корни несложно засыпать землей.
Ответить