Подробнее
о садовых растениях

Когда лучше побелить деревья в саду?

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Когда лучше побелить деревья в саду?

Сообщение honeygarden »

Никак не возьму в толк, когда лучше побелить деревья в саду? Одни соседи делают это сейчас - осенью, другие - весной. А как все же правильно? Да и есть ли от того хоть какая польза?

3.Е. Миронович.

Очень часто побелку штамбов у плодовых деревьев приурочивают к сходу снега, к Пасхе, к 1 Мая. Сад, естественно, получается нарядным и праздничным. Но ведь смысл побелки не в том, чтобы добавить саду красоты, а в том, чтобы защитить растения от солнечных ожогов, морозобоин и образования трещин на стволе. Поэтому лучше её сделать сейчас - осенью.

Некоторые опытные садоводы белят штамбы деревьев дважды в год, весной и осенью.

Раствор для побелки готовят следующим образом. На 10 литров воды возьмите 2-3 кг гашеной извести и 1-2 кг глины. Для лучшего прилипания добавьте либо 2 литра снятого молока, либо 10-50 г разогретого столярного или казеинового клея. Полезно для дезинфекции добавить 0,5 кг медного купороса. Если этих добавок под рукой нет, можно воспользоваться старым дедовским способом. Смешайте известь с коровяком, добавьте для связки немного шерсти (собачьей, кроличьей, козьей, коровьей) и обмажьте этой смесью штамбы и развилки основных ветвей. Получится не очень красиво, но дезинфекция и защита от морозобоин и ожогов вполне надежная.
Ответить