Подробнее
о садовых растениях

Надо ли задернять почву в саду?

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Надо ли задернять почву в саду?

Сообщение honeygarden »

На моем участке уже выросли довольно большие деревья. Овощи, посаженные в междуряднях, хороших урожаев не дают. Хотел был задернить участок, но сосед говорит, что это для деревьев вредно. Так ли это? И какие травы лучше использовать?

И.И. Иванов.

После многолетних споров о том, надо ли задернять почву в саду, ученые пришли к выводу, что надо. При этом садоводы-любители должны следить за чистотой и состоянием дерна. Ни в коем случае не следует допускать зарастания почвы пыреем и одуванчиком. Пырей ползучий берет из почвы много полезных веществ, кроме того, во всех частях этого растения вырабатываются вещества, ядовитые для культурных растений. Одуванчик же является прибежищем для насекомых переносчиков вирусов.

Наибольший эффект дает задернение смесью многолетних трав овсяницей луговой и мятликом луговым. Мятлик луговой относится к наилучшим дернообразующим растениям, выносит сильное вытаптывание и продолжительную засуху, долговечен, образует ровную, ярко-зеленую дернину. Лучше всего развивается на богатых и хорошо увлажненных почвах.

Овсяница луговая также многолетний рыхлокустовой злак, способный быстро сформировать сомкнутый травостой. Отличается зимостойкостью и засухоустойчивостью, но не выносит сухие песчаные почвы.

За сезон траву в саду несколько раз подкашивают, измельчают и оставляют под деревьями. Она вполне заменит внесение навоза. Для минеральных подкормок по проекции кроны дерева делают отверстия, куда и засыпают удобрения.

Т.А. Александрова.
Ответить