Подробнее
о садовых растениях

Сохранить и приумножить наши сады

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Сохранить и приумножить наши сады

Сообщение honeygarden »

Пора уже нам всем усвоить простую истину: наши яблоки по химическому составу лучше яблок польских, молдавских и всех других. Именно по этой причине за нашей Антоновкой «гоняются» сегодня американцы.

Государство наше должно, как говорится, повернуться лицом к садоводству, пересмотреть закупочные цены на эту продукцию, заинтересовать и колхозы, и личные подсобные хозяйства в развитии отечественного садоводства.

По моему мнению, не так уж и страшна великомасштабность сада, как отсутствие основ технологии и нужных сортов. Сад на карликовых подвоях надо регулярно поливать, вносить органические и минеральные удобрения. Считаю большой ошибкой наших ученых то, что они допустили посадку красивых на вид карликовых садов, но они не для нас, так как массово гибнут от болезней, особенно губительно действует рак. Как только начинается плодоношение, эта болезнь опоясывает штамб со всех сторон и уничтожает деревце. Нам надо размножать свои сорта ежегодного плодоношения, устойчивые к болезням, вредителям и низким температурам. И не надо много сортности, достаточно иметь 3-4 сорта зимних яблок длительной сохранности (до мая), один летний, один осенний сорт и обязательно Антоновку как сорт для перекрестного опыления всех сортов.

Большое значение для садоводов имеет перепрививка яблони и груши на ценные сорта. Освоив мои приемы перепрививки, можно перепрививать старые сады на больших площадях в колхозах и совхозах. В свое время каждый сорт имел свое достоинство, а теперь они устарели и сама жизнь требует обновления.

А.С. Кислейко.
Ответить