Подробнее
о садовых растениях

Приобретение саженцев

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Приобретение саженцев

Сообщение honeygarden »

Белорусские питомники почти весь выращенный ими посадочный материал реализуют осенью. Поэтому в октябре нужно приобрести саженцы для новой посадки, для ремонта или реконструкции сада.

Для того чтобы предохранить корни от иссушения за время перевозки из питомника домой, их надо обрызгать водой и завернуть в пленку. Если в таком виде саженцам предстоит провести несколько дней, то сначала корни следует накрыть мокрой материей или мокрой травой, соломой, а уже потом - пленкой.

На каждый саженец следует привязать этикетку с названием породы, сорта и подвоя.

Для перевозки в автобусе или в поезде ветки осторожно подгибают к стволу и привязывают шпагатом, начиная от основания кроны.

Малину, смородину и крыжовник лучше всего сразу же посадить на постоянное место. Саженцы древесных пород лучше садить весной. Поэтому их глубоко прикапывают на зимнее хранение. Для этого вначале выкапывают канаву глубиной 50 см в направлении с запада на восток с отлогой южной стенкой, раскладывают в ней саженцы в наклонном положении, вершиной на юг, присыпая их корни рыхлой почвой, чтобы не было пустот, а затем засыпают саженцы землей до самой кроны. Если почва сухая, саженцы обильно поливают. Пучками саженцы прикапывать нельзя - корни могут подопреть. Подсохшие в пути саженцы перед прикопкой полезно погрузить в воду на 1-2 суток.

Для защиты от мышей между саженцами и сверху помещают ветки ели или можжевельника, а вокруг прикопа выкапывают круговую канавку шириной и глубиной по 20 см с отвесными стенками. Зимой саженцы засыпают снегом, а канавку, наоборот, очищают от снега.
Ответить