Подробнее
о садовых растениях

Эспарцет посевной

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Эспарцет посевной

Сообщение honeygarden »

Расскажите, пожалуйста, о растении эспарцет посевной.

И.Г. Каптюг.

Эспарцет - относится к семейству бобовых. Всего известно 130 дикорастущих видов. Это преимущественно многолетние травы, реже кустарники и однолетние травы. На территории России произрастает 62 вида, в основном на Кавказе, в Средней Азии и на Украине. В культуру введено три вида: эспарцет обыкновенный, виколистный или посевной; эспарцет песчаный и эспарцет закавказский, или передне-азиатский.

У эспарцета прямые стебли с непарно-перистыми листьями. Цветы розово-красные, собраны в длинную кисть. Бобы односеменные, бурого цвета, округлые, часто шиповатые. При созревании осыпаются.

Все виды эспарцета являются хорошим кормовым засухоустойчивым растением, растут на всех типах почв, за исключением кислых и заболоченных, не нуждаются в дополнительном удобрении, так как способны усваивать из почвы и подпочвы труднодоступные питательные вещества. Высевают эспарцет летом - в июне, июле и до середины августа, чтобы растения успели укорениться. Эспарцет обыкновенный или посевной отличается раннеспелостью, имеет озимый цикл развития - в год посева не цветет, дает один укос. Используется в качестве парозанимающего растения. Возделывается на Украине и Центральночерноземных областях. Недостаточно зимостоек, поэтому широкого распространения не получил.
Ответить