Подробнее
о садовых растениях

Если жимолость подмерзла

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Если жимолость подмерзла

Сообщение honeygarden »

На дачном участке у меня 2 куста жимолости покрылись бутонами, но через 2 дня ударил мороз и они подмерзли. Не повлияет ли такое явление на будущий урожай?

М. И. Карпова.

Весной почки жимолости трогаются в рост очень рано, как только среднесуточная температура воздуха достигнет 3-4°С. Рост побегов начинается почти одновременно с цветением. Он очень интенсивный (до 1,5 см в сутки), но короткий - завершается в первой половине июня. Величина прироста не превышает 25-30 см, чем и объясняется медленное нарастание массы куста. Стареющие ветки дают короткие приросты в 8-10 см (часто с одной верхушечной почкой), на которых формируется 2-4 ягоды.

Жимолость плодоносит на приростах предшествующего года. В отличие от других плодово-ягодных культур почки у нее расположены в 3 яруса в пазухах супротивных листьев (см. рис.). Наиболее крупные почки у нижнего ярусов, наименьшие - у верхнего. В почках нижнего и среднего ярусов формируются зачатки цветков, листьев и побегов. Формирование цветков начинается уже в первой половине июня и продолжается в течение 1-1,5 месяца. Уже к середине лета в почках происходит дифференциация цветков, в которых можно различить все составные их элементы. Из почек второго яруса вырастают более короткие побеги, чем из нижних. Почки верхнего яруса самые слабые и пробуждаются в определенных условиях через 3-5 лет, образуя сильные волчкообразные побеги длиной 50-80 см.

Осень 1996 года была продолжительной, теплой, с достаточным количеством атмосферных осадков. Растения жимолости, обладая коротким периодом относительного покоя, в ноябре тронулись в рост, образовав бутоны цветков, которые с наступлением морозов погибли. В том случае, если они образовались только из наиболее крупных, скороспелых и развитых почек нижнего яруса, в 1997 году можно ожидать только удовлетворительный урожай из цветковых почек второго яруса. Если же ростовые процессы (бутонообразование) затронуло цветковые почки обоих ярусов с последующей их гибелью от низких температур, на урожай ягод можно не надеяться.
Ответить