Подробнее
о садовых растениях

Какие клоновые подвои использовать в качестве вставки

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Какие клоновые подвои использовать в качестве вставки

Сообщение honeygarden »

Какие клоновые подвои можно использовать в качестве вставки и какова её длина?

Получить карликовые и полукарликовые яблони можно не только путем прививки культурных сортов на слаборослые клоновые подвои, но и на выносливые сильнорослые семенные и клоновые. Этого достигают прививкой промежуточного звена, принадлежащего слаборослой форме и называемого «стволовой вставкой», или «интерколяром», в нижнюю часть ствола сильнорослого подвоя, а на него - культурного сорта. В дополнение ко всему такая вставка должна обладать и достаточной степенью морозостойкости и зимостойкости.

Исследованиями И.М. Стацкевича, проведенными в Белорусском НИИ плодоводства, установлено, что в условиях Беларуси в качестве стволовых вставок наиболее пригодны слаборослые клоновые подвои В 9 (краснолистная парадизка Будаговского), 62-396 и № 134. Замена корневой системы слаборослого подвоя карликовой вставкой придает яблоне слаборослость, ускоряет начало вступления дерева в плодоношение, а сильнорослый подвой способствует развитию скелетных корней, обеспечивая тем самым прочное закрепление дерева в почвогрунте.

На силу роста привитого сорта влияет и длина стволовой вставки карликового подвоя. Чем она короче, тем более высоким вырастает дерево. Исследованиями установлено, что для слабо- и среднерослых сортов яблони достаточна вставка карликового подвоя длиной 12-15 см, для сильнорослых - 18-20 см.
Ответить