Подробнее
о садовых растениях

желтый налет

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
PAF

желтый налет

Сообщение PAF »

На двухлетнем саженце вот такая желтуха...
Обливал бордоской, через неделю облил хлорокисью меди...
Чего ждать?
Вложения
Желтуха.JPG
Желтуха.JPG (110.51 КБ) 4823 просмотра
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Сообщение Домовой »

Возможно это хлороз?.Хлороз- это не инфекционное заболевание.Причина- высокая карбонатность почвы.
А бороться можно так: применение антихлорозина. Внесение в почву железного купороса(1,5кг) в смеси с перегноем или компостом(100кг), 2- 3- кратный полив деревьев с марганцово-кислым калием из расчета 30- 40г на одно ведро.
Я еще поищу что это может быть...А рядом с яблоней не растет случаем картофель?
Вообще, я ранней весной и осенью, после съема урожая, яблони и груши обрабатываю внекорневой подкормкой, т.е. опрыскиваю раствором мочевины(1 столовая ложка мочевины на ведро воды).
Аватара пользователя
Светлана
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 16:47

Сообщение Светлана »

Мне тоже кажется - это хлороз.
Против хлороза проводят опрыскивание больных растений и почвы вокруг них, железным купоросом (5-10гр на 10 литров воды).
Аватара пользователя
Домовой
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 11:14

Сообщение Домовой »

Возможно, не хватка калия. На концах и краях более старых листьев заметно осветление, которое распространяется между жилками. Появляются коричневые пятна с последующим выпадением тканей. Листовые пластинки скручиваются.
Приготовить питательный раствор: на 10 л взять от 10 до 30г необходимого удобрения и полить растение.
Хороший эффект дает опрыскивание листьев(некорневая подкормка) слабым раствором удобрения(от 3 до 10г на 10л воды).
Ответить