Подробнее
о садовых растениях

Защита сада от заморозков

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Защита сада от заморозков

Сообщение honeygarden »

Весенние заморозки опасны для цветущего сада. Самая простая защита - это создание дымовой завесы. Для этого необходимо подготовить дымовые кучи и расположить их соответствующим образом по территории сада, что не всегда возможно. Очень удобно изготовить для этих целей необходимое количество крупноячеистых решеток из металлической проволоки или прутьев диаметром 6-8 мм, с ячейками от 50x50 до 150x150 мм. Наружный размер решетки от 800x800 до 1200x1200 мм. Концы прутьев или проволоки длиной 100-150 мм отгибают под углом 90° и опирают на почву. Если проволока тонкая, то можно её немного подогнуть, чтобы увеличить площадь опоры и исключить оседание решетки в почву. Решетка изготавливается сваркой или плетением.

Такие решетки могут быть установлены в любом свободном месте сада. На них складывают ветви и другой мусор. В результате его можно легко перенести в любое необходимое для окуривания место.

Кроме того, дымовая куча не соприкасается с почвой, не выжигает корни и полезных насекомых, находящихся в верхнем слое. Однажды изготовленные решетки используются долгие годы.

В.А. Королев.
Ответить