Подробнее
о садовых растениях

Чем можно заменить садовый вар?

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Чем можно заменить садовый вар?

Сообщение honeygarden »

Чем можно заменить садовый вар, применяемый после обрезки плодовых деревьев?

И.Я. Иванцов.

Проще всего при отсутствии садового вара приготовить глиняную замазку. Для этого к 2 частям глины добавляют 1 часть коровяка, смешанного с мелкой соломенной сечкой (ее можно заменить сеном или воском). Полученную массу разводят водой до густоты теста.

Раны на деревьях также можно закрашивать любой масляной краской, изготовленной на натуральной олифе.

В состав садового вара входят: канифоль, она придает ему липкость; жир делает его мягче и эластичнее; воск предохраняет от воздействия атмосферных осадков. В выпускаемые промышленностью замазки входят и другие компоненты.

Бывают тепложидкие и холодножидкие вары. Последние пластичные и в холодном состоянии, первые надо перед употреблением подогревать (хотя бы в теплой ладони).

Для приготовления тепложидкого вара берут по 1 части канифоли и несоленого (лучше бараньего) жира, 2 части воска. Воск и канифоль растапливают на огне (в отдельных банках), затем смешивают и добавляют жир. Тонкой струйкой выливают в холодную воду. Как только вар застынет, его вынимают из воды и скатывают в комок.

Вместо жира можно взять растительное масло (2 части), канифоль (1,5 части), скипидар (1 часть), добавить в остывшую смесь вдали от огня.

Вот еще рецепт. Для него требуется масло растительное, воск, канифоль (все в равных количествах).

Можно приготовить парафиновый вар: парафин (20 частей), канифоль (4 части), олифа натуральная (1 часть).

Холодножидкий вар готовят из 10 частей канифоли, 5 частей скипидара, охры или золы и топленого сала (по 1 части), спирта денатурата - 2 части.
Ответить