Подробнее
о садовых растениях

Один из самых простых способов прививки цитрусовых

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Один из самых простых способов прививки цитрусовых

Сообщение honeygarden »

Одним из самых простых способов прививки цитрусовых является также прививка в расщеп. Его хорошо использовать, когда другие способы в силу ряда причин оказались невозможными. Суть прививки в расщеп заключается в том, что затесанный с двух сторон на клин нижний конец веточки привоя вставляется в предварительно обрезанный и расщепленный стволик подвоя и фиксируется в нем с помощью полиэтиленовой ленты.

Порядок действий следующий: секатором или лезвием обрезаем стволик подвоя на высоте 5-10 см от корневой шейки. Срез по возможности должен быть чистым и ровным. Затем по центру пенька необходимо расщепить стволик подвоя на глубину от 1 до 3 см. Вставить в него привой, точнее, затесанную с двух сторон на клин нижнюю часть привоя с чистыми и ровными симметричными срезами длиной 2-2,5 см. Кору привоя и подвоя нужно совместить хотя бы с одной стороны. Толщина привоя может быть как больше, так и меньше толщины подвоя на 1-2 мм. Место прививки герметично забинтовывают. Чтобы создать благоприятные условия для срастания привоя с подвоем, необходимо накрыть привитое растение целлофановым пакетиком или разрезанной пополам пластиковой бутылкой или банкой! Привитое растение надо поставить в хорошо освещенное место, но не под прямые солнечные лучи, и хорошо поливать. Если все сделано правильно, в течение месяца должен появиться побег. До этого времени пленку, а также пакетик или банку над растением желательно не снимать.

Некоторые любители размножают цитрусовые в домашних условиях с помощью черенкования. Черенок (часть веточки обычно с 3-5 листочками) отрезают от сортового растения и укореняют. Такое растение называют корнесобственным. Для черенкования наиболее подходят вызревшие веточки текущего или прошлого годов. Более пригодны для этих целей веточки цитронов и лимонов, а вот апельсины, мандарины и помпельмусы укоренить сложнее. Срез черенка должен быть чистым и ровным. Места срезов необходимо присыпать толченым активированным углем. Нижний срез предварительно обрабатывают гетероауксином (по инструкции). Правда, практика показывает, что вполне можно обойтись и без стимуляторов.

В качестве мини-парничка подойдет пластиковая бутылка. В ее донышке следует сделать кончиком ножа или шилом несколько дренажных отверстий диаметром не меньше 2 мм, после чего бутылку разрезают на 2 половины перпендикулярно оси. Нижнюю часть на 2/3 заполняют среднезернистым песком, лучше промытым речным. Можно его прокалить на сковородке для уничтожения гнилостной микрофлоры. Песок вокруг посаженного черенка слегка уплотняют. В бутылку следует помещать не более одного черенка. Рядом на песок можно положить пластиковую или жестяную бирочку с названием сорта и датой начала укоренения. В верхней половине бутылки стоит сделать перпендикулярно линии среза продольный разрез и осторожно, стараясь не повредить листья черенка, накрыть ею нижнюю часть бутылки. Мини-парничок готов! Крышечку бутылки необходимо завинчивать не до конца, чтобы попадал воздух. Поливать растения удобно, отвинтив крышечку. Еще лучше опрыскивать с помощью пульверизатора.

Оптимальная температура для укоренения - 20-25°С. Под прямые солнечные лучи растения выставлять не рекомендую, а вот света должно быть достаточно. При правильной посадке через 3-4 недели образуются корешки, их можно увидеть через прозрачные стенки бутылки.

Воздушное укоренение как способ вегетативного размножения позволяет сразу получить новое большое деревце, способное зацвести уже на следующий год. Можно проводить укоренение побега непосредственно на маточном растении. На 3-4-летней веточке для этого снимают кольцо коры 1-2 см шириной. Предварительно должны быть приготовлены песок, мох (сфагнум) и легкая земля, а также разрезанный с одной стороны по вертикали горшочек (стаканчик) из мягкой пластмассы. Надевают его на ветку так, чтобы окольцованное место находилось в самой середине емкости, стенки которой аккуратно сшивают проволокой. Нижнее дренажное отверстие должно соответствовать диаметру веточки. О том, что отводок укоренился, узнают по возникновению его роста. Но не следует спешить срезать веточку. Необходимо дождаться, пока прекратится рост молодых побегов и полностью вызреют листочки.

Дай Бог вам, увлеченные люди, успехов в выращивании этих замечательных растений!

Дмитрий Мардас, цитрусовод-любитель.
Ответить