Подробнее
о садовых растениях

Как изменяется приствольный круг у плодовых деревьев?

Фрукты: яблони и виноград, груши и вишня, сливы и яблоки. Прививка деревьев. Подкормка ягодных кустов.
Ответить
Аватара пользователя
honeygarden
Администратор
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:29

Как изменяется приствольный круг у плодовых деревьев?

Сообщение honeygarden »

По характеру размещения в почве у плодовых деревьев различают корни горизонтального и вертикального направления. Первые несут на себе основную массу обрастающих корешков - корней диаметром менее 2-3 мм, имеющих решающее значение в почвенном питании плодовых растений. В дерново-подзолистых почвах Беларуси основная масса этих корней залегает поверхностно, в 50-80-сантиметровом верхнем слое, тяготея к наиболее плодородному гумусовому горизонту.</p>

Поступательный рост горизонтальных скелетных корней происходит быстрее, чем поступательный рост скелетных ветвей. К периоду полного плодоношения размеры кроны и корневой системы достигают максимума и в последующие годы стабилизируются, находясь в определенном соотношении (у яблони диаметр корневой системы в среднем больше диаметра кроны примерно в 1,5-2,5 раза).

От ствола деревьев скелетные корни горизонтального направления растут радиально, отходя в молодом возрасте ежегодно в стороны на 30-50 см и более, что и определяет динамику изменения размера приствольных кругов у деревьев. Ориентировочно считают, что в первые 2-3 года после посадки достаточен приствольный круг диаметром 1,5-2 м, в последующие 2-3 года его увеличивают до 3 м, доводя к 8-10-летнему возрасту до 4 м. Почву в приствольных кругах нужно постоянно содержать в рыхлом и чистом от сорняков состоянии или под слоем органической мульчи.
Ответить